Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАИП определило потенциальных инвесторов для пилотной приватизации

Национальным агентством инвестиций и приватизации определены "короткие списки" потенциальных инвесторов в рамках пилотной приватизации ОАО "Минский маргариновый завод" и ОАО "Конфа".
"Межведомственная комиссия сформировала "короткие списки" потенциальных инвесторов для ОАО "Минский маргариновый завод" (ОАО "ММЗ") и ОАО "Конфа", - отметили там. "Потенциальные инвесторы, заинтересованные в приобретении государственных пакетов акций этих предприятий, соответствуют ранее заявленным критериям", - подчеркнули в пресс-центре.

Там напомнили, что общее число потенциальных инвесторов для ОАО "ММЗ" - 8 компаний из России, Украины, Литвы, Польши, Норвегии, Малайзии и Беларуси, и 3 компании для ОАО "Конфа" из Беларуси, Литвы и Норвегии.

"Для ОАО "Конфа" список потенциальных инвесторов включает в себя производителей хлебобулочных и кондитерских изделий, товаросопроводительную сеть. Среди инвесторов есть и компании со среднегодовым оборотом компаний более $10 млн и опытом работы более 12 лет", - пояснили в пресс-центре. Касаясь ОАО "ММЗ", там заметили, что "дальнейшая конкуренция будет происходить между ведущими производителями пищевой промышленности". "Потенциальные инвесторы представлены компаниями со среднегодовым оборотом $25-42 млн и группами компаний со среднегодовым оборотом от $150 млн до $8 млрд. По отдельным компаниям опыт работы в отрасли составляет 35 лет", - добавили в пресс-центре.

"В настоящее время идет заключение соглашений о конфиденциальности с каждым из потенциальных инвесторов, которым в последующем будет представлена полная тендерная документация, а также подробные информационные меморандумы по предприятиям", - проинформировали там, пишет interfax.by.

Ранее мы писали о том, что стратегическими инвесторами для ОАО "Минский маргариновый завод" и ОАО "Конфа" готовы стать крупные пищевые компании из семи стран мира, среди которых Малайзия и Норвегия. Названия компаний на данном этапе не разглашаются, сообщили в пресс-центре Национального агентства инвестиций и приватизации.

Писала БДГ в середине апреля и о том, что поданным литовской прессы, в приватизации белорусских предприятий могут принять участие местные бизнесмены. Как пишет газета Verslo zinios, литовские инвесторы могут принять участие именно в приватизации ОАО "Минский маргариновый завод" и фабрики "Конфа".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]