Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк вновь снижает ставку рефинансирования

Нацбанк вновь снижает ставку рефинансирования

НББ на следующей неделе примет решение об очередном снижении ставки рефинансирования.

Об этом заявила журналистам в пятницу в Минске глава Нацбанка Надежда Ермакова, пишет «Интерфакс».

«Вопрос об изменении ставки рефинансирования будет рассмотрен на следующей неделе. Ставка будет снижена», - сказала Ермакова.

По ее словам, по предварительным данным, за 3 недели апреля инфляция была ниже, чем прогнозировал Нацбанк. В то же время Ермакова воздержалась от оценки конкретного «шага» ожидаемого в мае снижения ставки рефинансирования.

Нацбанк скупает валюту

Национальный банк Беларуси за январь-апрель этого года купил на внутреннем рынке более $900 млн.

«Да, за 4 месяца мы купили более $900 млн»,  – сказала Ермакова.

Она объясняет высокий объем предложения валюты на внутреннем рынке в условиях сокращения экспорта операциями населения, продажей части инвестиционных валютных кредитов и значительным ростом валютной выручки в марте.

Комментируя источники предложения валюты на внутреннем рынке, Ермакова отметила, что «много денег продает население – около $250 млн за этот период». Говоря о предложении валюты корпоративным сектором, глава НББ обратила внимание: «Это не значит, что эта валюта сегодня поступила. Здесь надо учитывать прежние поступления на счета предприятий и банков». Также, по ее словам, на бирже продается «часть долгосрочных валютных инвестиционных кредитов». «Это небольшая часть, нельзя сказать, что много валютных кредитов продается, они в основном расходуются на приобретение импорта», - уточнила Ермакова.

Ермакову не устраивают темпы роста ВВП страны

Председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова считает, что в экономике Беларуси есть возможности для более высоких темпов роста ВВП.

«Нацбанк не устраивают темпы, которые есть. Мы должны двигаться быстрее, для этого есть возможности», - заявила Ермакова.

Между тем она напомнила, что «сейчас есть вопрос складских запасов». В то же время, обеспечение прогнозной динамики ВВП - это «возможность предприятий, управленцев», отметила глава НББ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]