Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН озабочен ситуацией с политзаключенными в Беларуси

03.05.2013 политика
Ситуация с белорусскими политзаключенными вызывает глубокое беспокойство у спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харасти. По его словам, условия же их содержания вместе с информацией о возможном психологическом и физическом давлении могут быть расценены как пытки.

Об этом говорится в докладе Харасти Совету ООН по правам человека, который планируется рассмотреть на 23-й сессии Совета 27 мая-14 июня в Женеве, передает БелаПАН. 
В своем докладе представитель ООН призвал Минск немедленно и безо всяких условий освободить всех политических оппонентов, правозащитников и активистов. Он также предложил расследовать исчезновение в 1999-2000 годах белорусских политиков и журналистов, лишения лицензий и преследование адвокатов, защищавших фигурантов дела о событиях 19 декабря 2010 года, гарантировать полную независимость судебной системы и судей в Беларуси. 
Спецдокладчик предлагает гарантировать, что все задерживаемые будут быстро информироваться о причинах задержания и выдвигаемых обвинениях, иметь беспрепятственный доступ к адвокату, и что к ним не будут применяться пытки и другие виды ненадлежащего обращения. Харасти рекомендовал властям устранить все препятствия, мешающие активному участию общественных организаций и оппозиционных партий в политической жизни страны, гарантировать беспристрастное применение законов на практике. Он также призвал активизировать работу парламентской группы по изучению вопроса смертной казни, обнародовать полную информацию по уже приведенным в исполнение приговорам и немедленно ввести мораторий на смертную казнь с ее дальнейшей отменой. 
В докладе также предлагается принять законы, защищающие мирные собрания, включая спонтанные акции, ввести простую, легко доступную и недискриминационную процедуру регистрации общественных организаций, обеспечить защиту правозащитников и журналистов от преследования, запугивания и насилия, провести полное и беспристрастное расследование всех подобных случаев. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]