Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белэнерго": дифтарифы белорусов не разорили

"Белэнерго" утверждает, что введение дифференцированных тарифов не привело к росту платежей для подавляющего большинства граждан, тем более что в Беларуси насчитывается крайне незначительное количество граждан, потребляющих электроэнергию в объемах, требующих стопроцентного возмещения затрат.

"Энергосбытовые организации провели анализ объемов электропотребления населением за март 2013 года. Он свидетельствует о том, что 85% абонентов, чьи дома оборудованы электроплитами, и 77% абонентов, чье жилье оснащено газовыми плитами, не превысили базовых объемов электропотребления – то есть 250 кВт-ч и 150 кВт-ч соответственно", - сообщили в "Белэнерго"

Там отметили, что доля абонентов, проживающих в домах с электроплитами и потребляющих в месяц 250-400 кВт-ч, составляет 12%. Удельный вес абонентов, проживающих в домах с газовыми плитами и потребляющих 150-300 кВт-ч электроэнергии в месяц, составляет 20%.

По данным аудита также было установлено, что в Беларуси насчитывается крайне незначительное количество граждан, потребляющих электроэнергию в объемах, требующих стопроцентного возмещения затрат. Их количество составляет 3% как в домах с электроплитами, так и в домах с газовым оборудованием.

В "Белэнерго" также отметили, что в настоящее время объединение осуществляет энергоснабжение более 4,2 млн бытовых абонентов. При этом там напомнили, что дифтарифы на электроэнергию не распространяются на ряд категорий абонентов, среди которых многодетные семьи, детские дома семейного типа и т.д. Таких абонентов в республике насчитывается около 61 тыс., уточнили в ПО.

"В марте был зафиксирован рост числа абонентов, желающих оплачивать электроэнергию по тарифам, дифференцированным по времени суток, их уже насчитывается более 540. На эту категорию абонентов также не распространяется система дифференцированной оплаты в зависимости от объемов потребления", - добавили в объединении.

Напомним, в Беларуси с 1 февраля 2013 года введены тарифы на электроэнергию, дифференцированные в зависимости от объема ее потребления. Так, установлены лимиты потребления, оплачиваемые по обычным тарифам, повышенные лимиты, оплачиваемые с надбавкой в 30%. Электроэнергия, потребленная сверх повышенных лимитов, оплачивается исходя из полной себестоимости услуг по энергоснабжению.

Накануне введения тарифов министерство энергетики Беларуси и ПО "Белэнерго" провели электронный опрос населения, в ходе которого более 80% граждан высказались против введения дифтарифов и за поэтапное их повышение. 

Однако после проведения опросов представители Минэнерго заявили, что результаты этого анализа являются некорректными, так как большинство потенциальных участников опроса не смогли принять в нем участие из-за отсутствия доступа в интернет. В то же время в Минэнерго подчеркнули необходимость введения дифтарифов для улучшения финансового состояния энергоснабжающих организаций.

Подготовка к введению дифтарифов на электроэнергию сопровождалась бурными дискуссиями в СМИ, в правительственных кругах и общественных организациях.

Отметим, что 15 апреля директор РУП "Минскэнерго" Евгений Воронов отметил, что население отнеслось с пониманием к новой системе оплаты, и переход на дифференцированные в зависимости от объемов потребления тарифы осуществлен безболезненно. После введения дифференцированных тарифов увеличилось количество граждан, выразивших желание перейти на них.

interfax.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]