Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы ответственные за соблюдением техрегламентов ТС

15.05.2013 политика

Российское правительство своим постановлением № 407 от 13 мая определило ведомства, которые будут осуществлять надзор за соблюдением требований пяти технических регламентов Таможенного союза (ТС). Постановление направлено на обеспечение выполнения обязательств, принятых в рамках соглашения о единых принципах и правилах техрегулирования в Беларуси, Казахстане и России от 18 ноября 2010 года.

Согласно соглашению, страны-члены ТС определяют уполномоченные органы по обеспечению госнадзора за соблюдением обязательных требований техрегламентов ТС, который осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством каждой из сторон.

Российский Кабмин предлагает наделить полномочиями по обеспечению госконтроля за соблюдением требований техрегламентов в отношении низковольтного оборудования Роспотребнадзор и Росстандарт, машин и оборудования - Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Росстандарт, лифтов - Ростехнадзор и Росстандарт, оборудования для работы во взрывоопасных средах и аппаратов, которые работают на газообразном топливе - Ростехнадзор и Росстандарт, требований электромагнитной совместимости - Росстандарт.

Документ также разграничивает рамки надзора данных ведомств, исходя из сфер ведения, видов подконтрольной продукции, а также мест ее обращения. При этом учитывается их техническая компетентность и наличие необходимых кадров и инфраструктуры. Для своевременного изъятия из обращения потенциально опасной продукции постановление предусмотривает обеспечение взаимодействия между Росстандартом, Ростехнадзором, Роспотребнадзором и по обмену необходимой информацией. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]