Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чистки» чиновничьих рядов продолжаются

Прокуратура Витебской области возбудила уголовные дела в отношении председателя правления Витебского райпо и двух его заместителей.

По информации «Ежедневника», руководителям Витебского райпотребсоюза инкриминируется совершение хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, а также покушение на хищение.

Согласно данным управления борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома, председатель райпо и два его заместителя, создав организованную преступную группу, с января 2005 по октябрь 2008 года, совершили хищение 243,5 млн рублей, принадлежащих райпо, а также в октябре 2008 года пытались похитить еще 59,7 млн рублей.

Отметим, что в последнее время участились аресты руководителей предприятий, а также высокопоставленных чиновников. При этом им зачастую вменяется создание «преступных групп». Только за последние 2 недели в Беларуси «прогремели» около десяти громких арестов.

4 августа стало известно о том, что директора Рогачевского молочного комбината приговорили к 9 годам лишения свободы. Кроме обвинений в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями при завладении имуществом, ему было также предъявлено обвинение в «незаконном приобретении и хранении боеприпасов».

А 5 августа были возбуждены уголовные дела против руководства крупнейшего белорусского предприятия – «Беларуськалий». Генпрокуратура заявила, что на предприятии действовала организованная «преступная группа», в которую входили начальники завода, а также директора других известных предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]