Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура грозит белорусам тюрьмой за «клевету» в интернете

12.08.2009 политика

Утверждается, что возросло «число обращений с просьбами привлечь к ответственности за клевету».

«Случаи распространения в интернете заведомо ложных измышлений не единичны. Поступающие в правоохранительные органы республики заявления граждан все чаще содержат требования привлечь отдельных лиц к уголовной ответственности за распространение клеветы в Интернете», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Генпрокуратуре Беларуси.

Там отметили, что «в Беларуси раньше, чем в других странах СНГ, стали привлекать к уголовной ответственности за клевету в Интернете».

«Согласно части 2 ст. 188 Уголовного кодекса Беларуси за клевету, в том числе в интернете предусмотрен штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет», сообщили в Генпрокуратуре.

Рассказывая о наиболее характерных примерах привлечения к ответственности за клевету в интернете, в собеседники отметили, что в июле 2008 года в Генпрокуратуру поступило заявление жительницы Гомеля, в котором она указала, что в 2006 году ее бывшая одноклассница в интернете создала анкету под именем «Шлюшки Гомеля», разместив в ней фотографии троих одноклассниц, их имена и номера мобильных телефонов, умышленно указав в данной анкете ложные, позорящие сведения о возможности оказания ими услуг сексуального характера.

«Суд Железнодорожного района Гомеля вынес оправдательный приговор в отношении создателя названной анкеты. Основным аргументом суда было то обстоятельство, что интернет не являлся, по его мнению, СМИ», сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура принесла протест на данный приговор, Верховный суд Беларуси отменил приговор и отправил уголовное дело на новое рассмотрение, сообщили собеседники агентства.

В итоге 19-летняя гомельчанка признана виновной в распространении в сети интернет клеветнической информации, но от уголовной ответственности она была освобождена в связи с истечением срока давности, сообщили в Генпрокуратуре.

Отметим, что под статью «клевета» в Беларуси неоднократно подпадали активисты оппозиции и независимые журналисты, предававшие гласности факты нарушений в стране прав человека и злоупотреблений высокопоставленными чиновниками властью. За это многие были приговорены к лишению или ограничению свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]