Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте оппозиционера арестовали, чтобы вручить предупреждение прокуратуры

12.08.2009 политика

Руководителю брестской организации «Малады фронт» Михаилу Ильину угрожают уголовным делом за участие в незарегистрированной организации.

Михаилу Ильину ранее было вынесено предупреждение, что против него будет возбуждено уголовное дело, если он не прекратит участие в молодежной организации. Как сообщает «Радыё Свабода», его вызывали в прокуратуру для дачи показаний.

12 августа сотрудники милиции задержали Михаила Ильина в 06:00 утра, как только он вышел из дома. Сначала его отвезли в отделение милиции, где продержали три часа, а потом - в прокуратуру.

Активисты «Маладога фронта» считают, что против него может быть возбуждено уголовное дело по статье 193-1 Уголовного кодекса РБ. Именно эту статью внесли в УК РБ во время президентской кампании 2006 года.

«В прокуратуре со мной провели «профилактическую работу» на 10 минут, а также дали подписать предупреждение о недопустимости нарушения «Закона о массовых мероприятиях» -- рассказал Михаил Ильин в интервью www.mfront.net. -- В предупреждении было сказано, что прокуратура Брестской области получила информацию от КГБ о том, что я являюсь активистом незарегистрированной в Беларуси организации «Малады фронт».

За участие в незарегистрированной организации в Беларуси отбывали тюремное наказание четверо активистов организации «Партнерство», лидер «Маладога фронта» Змитер Дашкевич. Еще 9 активистов «Маладога фронта» были оштрафованы.

Напомним, что правозащитники называют статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси за «организацию деятельности общественного объединения, не прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию» неконституционной. Мировое сообщество также заявляет, что деятельность неформальных объединений не должна быть уголовно наказуемой, если она не наносит вреда обществу и не нарушает права граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]