Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всем колхозом в ВТО

Всем колхозом в ВТО

Белорусский режим решил вступать во Всемирную торговую организацию вместе с Россией и Казахстаном. Несмотря на все разговоры о «сбалансированной внешней политике», лукашенковская Беларусь стремится оставаться в сфере влияния России.

Сегодня в Москве была сформирована единая переговорная группа по присоединению таможенного союза Беларуси, Казахстана и России к Всемирной торговой организации. Ее возглавил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Такое решение принято 12 августа в Москве по итогам седьмого заседания комиссии таможенного союза.

«Мы сформировали переговорную группу, которая состоит из представителей всех трех государств. Это опытные переговорщики, - цитирует РИА Новости первого вице-премьера России Игоря Шувалова. - Исходим из того, что эта группа будет вести переговоры о вступлении таможенного союза в ВТО, а также о вступлении России, Беларуси и Казахстана в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы».

Шувалов подчеркнул, что приоритетом является «вступление России, Беларуси и Казахстана на одинаковых условиях и единовременно». Вместе с тем он отметил: «Если сторонам придется принять какие-либо иные решения, мы к этим решениям будем готовы, исходя из того, что такие решения должны быть согласованы с главами государств, и мы исходим из того, что стратегической целью для всех трех государств является участие в качестве полного формата, в качестве членов в ВТО».

По словам первого вице-премьера РФ, группа будет наделена всеми полномочиями для того, чтобы вести переговоры как от имени таможенного союза, так и от национальных правительств. «Мы юридически можем вступить отдельно, каждое из государств, в ВТО. По каким-то вопросам можем вступить с таможенным союзом, это вопросы технических деталей. Главное, что мы выполняем те решения, которые состоялись в июне текущего года, что отдельно переговоры о вступлении в ВТО мы не ведем», - заявил Шувалов.

По его словам, группа будет окончательно сформирована к 24 августа и «незамедлительно приступит к переговорам с секретариатом ВТО».

Заявление о вступлении в ВТО единой таможенной территорией было подписано премьер-министрами Беларуси, Казахстана и России 9 июня в Москве. Главы правительств заявили, что отказываются от ведения национальных переговоров с ВТО, переговоры о коллективном вступлении в эту организацию будет вести единая группа экспертов трех стран.

В рамках вступления в ВТО Россия к настоящему моменту завершила двусторонние переговоры со всеми 60 странами-партнерами, Казахстан - с 22 странами, Беларусь - примерно с 10.

Комментируя намерение трех стран о коллективном вступлении в организацию, гендиректор ВТО Паскаль Лами в июне заявил: «Я сбит с толку, растерян. Члены ВТО пока не знают, какими будут следующие шаги. Для членов ВТО сейчас время сыграть в серьезный юридический покер».

Вступление России во Всемирную торговую организацию в составе Таможенного союза «неосуществимо» и лишь вызовет промедление, заявил в июле министр торговли США Гэри Локк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]