Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстонский депутат: улучшение отношений Минска и Брюсселя не предвидится

27.05.2013 политика

Председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон не верит в улучшение отношений между ЕС и Беларусью в ближайшее время. По его словам, режим Лукашенко сильно отличается от процессов, которые происходили во многих других странах бывшего СССР.


Депутат отметил, что самоидентичность белорусского народа крайне невысока в связи с трагическими событиями Второй мировой войны, и тем, что у Беларуси отсутствует память о государственности как таковой. По его мнению, поэтому манипулировать такими персонами Лукашенко не очень сложно, передает BNS.

Причины устойчивости действующей власти в Беларуси эстонский политик видит также в том, что белорусская оппозиция раздроблена и никак не может выработать ясную позицию для людей, которые бы увидели альтернативу Лукашенко. "Хотя, конечно, в стране существует система, не дающая возможности развивать свои идеи и быть услышанными", - отметил он.

Михкельсон также заявил, что изменения в Беларуси возможны лишь силами белорусов. Он считает ошибочным полагать, что какие-то шаги извне могут прямо влиять на режим в Беларуси. При этом депутат добавил, что санкции ЕС не сильно влияют на ситуацию в Беларуси, так как "Беларусь может торговать с Россией и другими странами". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]