Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентов-платников переводят на бюджет перед распределением

13.08.2009 общество

Выпускники белорусских вузов, которые учились на платном отделении, заявляют, что подпадают под принудительное распределение.

Положение о переводе студентов, получающих высшее образование, с платного на бесплатное обучение принято еще в 2006 году. С того времени вузы от него не отступают. Об этом сообщила «Еврорадио» юрисконсульт Лиана Бакаева, работающая в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

Лиана Бакаева говорит, что для того, чтобы перестать платить за учебу, студенту нужно год учиться на «отлично». Но не только это.

«Рассматривается в комплексе: отличная учеба, научно-исследовательская деятельность и общественная работа. Такие критерии и приоритеты. Если средний бал одинаков у студентов, смотрят на научную деятельность, если и здесь одинаковая ситуация — на общественную», -- говорит она.

Что такое отличная учеба, в постановлении также прописано. Чтобы считаться отличником, нужно в течение года иметь не менее 75% оценок 10 и 9 баллов. Остальные должны быть не ниже 7.

В России в феврале этого года 28 тысяч студентов-платников были переведены на бюджет, чтобы не потерять из-за кризиса талантливую молодежь. Лиана Бакаева заявляет, что в Беларуси пока что такого не происходит.

«Пока ничего такого не было, и это абсолютно точно. У нас есть скидки для некоторых студентов, но это никоим образом не связано с кризисом, и постановление тоже действует давно», -- рассказывает Бакаева.

Отчислялись ли из вузов хорошие студенты, которые больше не смогли оплачивать свое образование, Лиана Бакаева не знает. Она говорит, что даже не все «платники», которые учатся на «отлично» и заслуживают перевода, получают бюджетное место.

«Да, потому что это ведь зависит от количества мест. Их же может не быть. Или может быть одно место и пять «платников», достойных перевода, но все равно тогда переведем только одного», -- заявляет она.

Существует еще одна «ловушка», в которую может попасть студент-«платник». Эта ловушка — распределение для того, кто практически все годы оплачивал свою учебу сам. Об этом рассказала нынешняя выпускница Белорусского государственного университета.

«Я с первого курса училась отлично, участвовала в концертах, была в студенческом совете нашего общежития. И очень надеялась, что меня переведут на бесплатное, поскольку моим родителям тяжеловато оплачивать такую... престижную специальность, да и у меня подрастал брат, который тоже поступал. Но мне только снижали процент, потому что не было бюджетных мест. И вот на четвертом курсе меня взяли и перевели. И сразу сказали так иронично: поздравляем, теперь вы попадаете под обязательное распределение! И вот сейчас его отрабатываю...», -- рассказала выпускница БГУ, которая пожелала остаться неназванной.

Девушке не очень нравится ее новое место работы. Также она жалеет, что не сможет получить второе высшее образование бесплатно, хотя, кажется, у нее есть на это право, поскольку училась на платном почти весь срок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]