Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский оппозиционер написал открытое письмо министру образования России

13.08.2009 политика

Гомельский активист «Маладога фронта» Андрей Тенюта, которого незаконно отчислили из российского вуза, подал жалобу в Министерство образования РФ.

Андрей Тенюта жалуется на незаконные, по его мнению, действия сотрудников Брянской сельскохозяйственной академии, студентом которой он является.

По словам активиста «Маладога фронта», его беспричинное отчисление из вуза было инициировано белорусскими спецслужбами. Андрей Тенюта просит Министерство образования РФ детально разобраться в сложившейся ситуации. Свое обращение оппозиционер направил на имя министра образования России.

« С 2007 года я являюсь студентом – заочником Брянской сельскохозяйственной академии, -- пишет в своем обращении Андрей Тенюта. -- Обучаюсь я на платной основе. 21 июля 2009 г. ко мне домой явился участковый милиционер и вручил на 24 июля повестку в военкомат для призыва. Меня это чрезвычайно удивило, так как, согласно белорусскому законодательству, я имею на период учёбы отсрочку от воинской службы. Почтой я направил в военкомат справку о том, что являюсь студентом. На что мне пришёл ответ, что приказом ректора своей академии от 16 июня 2009 г. я был отчислен за академическую задолженность. Академических задолженностей по учёбе на самом деле у меня не было. Чтобы прояснить ситуацию, я поехал в Новозыбков, где находится филиал Брянской сельскохозяйственной академии, в которой я обучаюсь.

По словам активиста «Маладога фронта», сотрудница канцелярии заявила ему, что у него бы не возникло проблем с учебой, если бы он не занимался «лишь бы чем».

«Я встретился с сотрудницей канцелярии академии Татьяной Белоус, которая мне заявила, что, если бы я не занимался «лишь бы чем» (в Беларуси я занимаюсь активной общественной деятельностью, состою в незарегистрированной белорусскими властями организации «Малады фронт»), то продолжал бы учиться «без проблем» и получил диплом, -- утверждает Тенюта. -- Также она заявила мне, что я пишу «всякую фигню в Интернете». А ещё, с её слов, якобы 1,5 года назад я не сдал зачёт, поэтому меня и отчисляют. Но несданных зачётов у меня не было! И, к тому же, как я мог с несданным зачётом учиться столько времени – целых 3 семестра! Где такое реально вообще? В канцелярии мне вручили приказ ректора № 86-с от 16 июня 2009 г. о моём отчислении за академическую задолженность. На этом «приказе» стояла лишь подпись зав. канцелярией Т.В. Солдатенко. Ни декан, ни ректор академии не поставили свои подписи на этом документе. Гербовая печать учреждения на «приказе» также отсутствовала. Ещё раз обращаю Ваше внимание: этот документ датирован 16 июня, т.е. до 8 августа было достаточно времени, чтобы и декан, и ректор могли его подписать. Ещё раз подчёркиваю, что академия меня никак не извещала об отчислении, ни предварительно, ни постфактум. Копию «приказа» я Вам отсылаю. Нахожу все эти события очень подозрительными и противоречащими не только законодательству и Российской Федерации, и Республики Беларусь, но и здравому смыслу. Считаю, что это происшествие инспирировано белорусскими спецслужбами, которые вовлекли в него и сотрудников академии. Прошу разобраться в этой ситуации и принять соответствующие меры».

Напомним, что 10 августа гомельского активиста «Маладога фронта» Андрея Тенюту задержали у подъезда его дома сотрудники милиции и увезли в военкомат. С молодежным активистом была проведена разъяснительная беседа и составлен административный протокол. На 14 августа Андрею Тенюте назначена новая явка в военкомат для прохождения медицинского осмотра. Активист «Маладога фронта» опасается, что его могут незаконно забрать в армию после официального окончания призыва и проведения военной присяги.

Андрея Тенюту не раз приговаривали к штрафам и административным арестам за свою политическую деятельность. В мае 2009 года вместе с другими молодежными активистами он держал голодовку солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

Отметим, что против молодежных активистов в Беларуси с недавнего времени действует так называемый «политический призыв».

Змитер Железниченко был первым молодежным активистом, которого насильно призвали в армию. Гомельского активиста «Моладзі БНФ» насильно забрали в армию 25 января 2008 года. Оппозиционер был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Во время учебы был отличником и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление в сентябре 2007 года активист демократических сил обжаловал в суде и 16 января добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию.

В январе 2009 года похожая ситуация повторилась с активистами «Маладога Фронта» Иваном Шилой и Змитером Федоруком, а также с лидером «Моладзі БНФ» Франакам Вячоркой. Молодежных активистов направили в армию, несмотря на медицинские показания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]