Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура не собирается отменять «политическую» статью Уголовного кодекса

13.08.2009 политика

Международное общественное объединение «Гражданская Беларусь» (Чехия) получило ответ из Генпрокуратуры Беларуси на свое обращение.

Как сообщает spring96.org, в своем обращении «Гражданская Беларусь» предлагала отменить статью 193-1 Уголовного кодекса РБ («Незаконная организация деятельности общественного объединения, или фонда, или участие в их деятельности»). Правозащитники призывали белорусские власти пересмотреть все нормы белорусского законодательства, которые запрещают деятельность незарегистрированных объединений.

Генеральная прокуратура РБ не видит оснований для упразднения запрета на деятельность незарегистрированных организаций – сообщается в ответе, который подписан заместителем генерального прокурора Республики Беларусь Сергеем Мышковцом.

«Действующим законодательством в полной мере определен порядок деятельности организаций на территории Республики Беларусь. Оснований для направления в нормотворческий орган мотивированного предложения о необходимости исключения статьи 193-1 из Уголовного кодекса, а также других норм законодательства, которые запрещают деятельность на территории республики незарегистрированных организаций и их представителей, не имеется», -- утверждает Генеральная прокуратура.

Таким образом, прокуратура не согласилась с аргументами правозащитников относительно несовместимости статьи 193-1 с международными обязательствами Беларуси в области прав человека.

Всего с 2006 года, когда вступила в действие уголовная ответственность за деятельность незарегистрированных объединений, по статье 193-1 были осуждены 17 человек. При этом не было зафиксировано ни одного оправдательного приговора.

Правозащитникам известно об одном уголовном деле по статье 193-1, по которому в настоящее время ведется следствие. 12 августа 2009 года активист «Маладога Фронта» Михаил Ильин получил предупреждение от прокуратуры Бреста о возможности привлечения к уголовной ответственности за деятельность в составе незарегистрированного общественного объединения. Белорусские и зарубежные правозащитные организации проводят кампанию с требованием упразднить статью 193-й Уголовного кодекса, которая препятствует нормальному развитию гражданского общества в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]