Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число выполняющих транзит через Беларусь авиакомпаний за последние годы возросло в 5 раз

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество авиакомпаний, самолеты которых транзитом летают через Беларусь, за последние годы увеличилось в пять раз. Об этом сообщил во время online конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Вадим Мельник.

"Транзит у нас идет, хотя не в таких масштабах, как в крупных зарубежных аэропортах. Транзит в Беларуси начался в основном благодаря компании "Белавиа" с выполнения полетов из Казахстана через Минск в Германию. Эта программа продолжается и сейчас. Действует также транзит из Баку, Еревана, Тбилиси через Минск в Прагу, Франкфурт. Кроме того, реализуются программы с другими авиакомпаниями. Ранее таких авиакомпаний было 4, а сейчас более 20", - сказал Вадим Мельник.

"Безусловно, конкуренция с такими компаниями, как Lufthansa, "Чешские авиалинии", "Австрийские авиалинии", - это тяжелый вопрос для белорусского предприятия. Но это и мощный стимул для совершенствования технологий, повышения уровня сервиса (удобство расписаний, стыковок), - считает генеральный директор Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров. - По ряду направлений мы летаем только компанией "Белавиа", но по отдельным направлениям мы находимся в жесткой конкуренции с другими компаниями. Вместе с тем мы ищем с ними точки соприкосновения, чтобы это были партнерские отношения. Взаимодействие компаний дает возможность пассажиру сэкономить на стоимости билета, выиграть во времени при бронировании билета, осуществлении самого перелета". Так, благодаря партнерским отношениям "Белавиа" с компаниями LOT, "Аэрофлот", израильской EL-AI обеспечивается достойный уровень сервиса для пассажиров.

Говоря о транзитной зоне в Национальном аэропорту Минск, Вадим Мельник отметил, что пока она удовлетворяет потребности клиентов, но уже требует модернизации, расширения. "Соответствующие планы у нас есть. Этот вопрос поднимался в Совете Министров, в Минтрансе. Мы хотим расширить транзитные залы, так как растет транзит, и в этом есть потребность. Но сначала надо посмотреть экономику, а затем уже совершать конкретные действия, поскольку это требует немалых денег", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]