Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание кооперационно-интеграционных структур в АПК должно быть обоснованным и целесообразным - Сидорский

12 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Создание кооперационно-интеграционных структур в АПК должно быть обоснованным и целесообразным. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Минске на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства, обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Семену Шапиро, а также к руководителям областей, курирующих сельхозотрасль, попросил "посмотреть экономическую целесообразность, стратегические задачи, которые хотят реализовывать интеграционные структуры, и по какому пути они хотят идти". "Мы из Минска не будем навязывать областям, сколько им создавать у себя таких структур - 50 или 20, особенно если они не видят необходимости это делать", - сказал премьер-министр. Создание кооперационно-интеграционных структур должно быть обоснованным, подчеркнул премьер.

Семен Шапиро в свою очередь отметил, что процесс создания структур идет очень медленно. Предприятия подготовили свои предложения по созданию структур, потом начали их пересматривать, конкретных шагов в этом направлении нет. "Идет штабная игра в областях, а конкретной работы нет", - сказал Семен Шапиро. Вместе с тем о некоторых структурах можно сказать, что они существуют и действуют, но для полноценного их функционирования не отработаны все звенья производственной цепочки и необходимый механизм. Сегодня есть предприятия, у которых не хватает средств, они работают неэффективно, вот их и необходимо подключать к этой цепочке интегрированных структур. В этом и заключается целесообразность их создания, подчеркнул министр.

Сергей Сидорский, обращаясь к участникам совещания, потребовал отработать все необходимые механизмы создания кооперационно-интеграционных структур и изучить целесообразность их создания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]