Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В январе-мае Беларусь отдала по долгам миллиард долларов

Выплаты Беларуси по внешним и внутренним валютным долгам Нацбанка и правительства за январь-май 2013 года составили порядка одного миллиарда долларов. При этом уровень ЗВР остался стабильным, равно как и ситуация на валютном рынке, а также курс рубля.
"В январе-мае чистые выплаты по валютным обязательствам правительства и Национального банка с учетом размещения валютных облигаций Минфина на внутреннем рынке составили порядка $1 млрд. При этом уровень золотовалютных резервов остается стабильным (около $8 млрд, что соответствует 2 месяцам импорта)", - сказал Т.Надольный в интервью interfax.by.

Он также подчеркнул, что стабильной остается и ситуация на валютном рынке, предложение иностранной валюты на бирже устойчиво превышает спрос на нее. По его данным, Нацбанком с начала года на чистой основе было куплено порядка $1 млрд в эквиваленте. Основными продавцами иностранной валюты являются субъекты хозяйствования и население. По его оценке, значительные объемы покупки валюты Нацбанком "оказывали поддержку конкурентоспособности национального экспорта".

Комментируя влияние объемов покупки Нацбанком валюты на внутреннем рынке на состояние резервов, Т.Надольный подчеркнул, что прямой зависимости между ними нет. Первый замглавы НББ пояснил: "Поскольку Россия является нашим основным торговым партнером, значительный объем предложения валюты на внутреннем рынке формируется в российских рублях. Доходность размещения российских рублей на порядок выше, чем ставки по долларам США и евро. Вместе с тем активы в российских рублях не включаются в сумму золотовалютных резервов по стандартам МВФ".

Т.Надольный полагает, что "в краткосрочной перспективе предпосылок к заметному ослаблению обменного курса белорусского рубля не наблюдается". Он подтвердил, что "обменный курс белорусского рубля и в дальнейшем будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при минимальном участии Национального банка". "Специально держать курс белорусского рубля Национальный банк не будет. Если сложится повышенный спрос на валюту – курс будет снижаться", - заявил первый замглавы НББ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]