Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: на модернизацию денег дадим, пожелания по нефтяному балансу учтем

Российский посол в Беларуси Александр Суриков сообщил журналистам о том, что РФ готова не только материально поддержать модернизацию белорусских предприятий, но и учесть все пожелания белорусской стороны касательно нефтяного баланса.
"Мы считаем, что должны поддержать модернизацию тех проектов, которые будут развиваться как совместный бизнес, которые принесут улучшения и для белорусского, и для российского человека. А такое вот, просто, дайте нам на модернизацию, чтобы условно белорусская фабрика была конкурентнее, чем российская - кто же когда давал деньги на выращивание конкурентов", - заявил А.Суриков в пятницу на пресс-конференции в Минске.

При этом он подтвердил, что белорусская сторона обратилась к РФ за предоставлением финансовой помощи в модернизации промышленного комплекса.

Посол России в Беларуси также считает, что российская сторона учтет пожелания республики по объемам импорта нефти на 2013 год при подписании очередного нефтяного баланса.

"Мне сложно сказать, учтутся ли интересы, но думаю, что учтутся. Я думаю, что поскольку сейчас особых напряжений на нефтяном рынке нет, дефицита или еще чего-то, решение будет в пользу белорусской стороны", - заявил А.Суриков.

Он напомнил, что в I и II кварталах 2013 года Беларусь смогла импортировать из РФ нефть в объемах исходя из годового баланса в 23 млн тонн.

"Заявка белорусской стороны была учтена в I и II кварталах исходя из объема 23 млн тонн в год. До 15 июня должны рассмотреть или полугодовой, или квартальный баланс - мне пока сложно прогнозировать, какой именно документ будет подписан", - сказал А.Суриков.

апомним, ранее глава российского Минэнерго Александр Новак сообщал, что до 15 июня Беларусь и Россия подпишут баланс по поставкам нефти. Однако речь идет о подписании квартального баланса, и объем поставок до сих пор неизвестен.

Между тем, известный своими не всегда сбывающимися прогнозами В.Семашко сообщал, что вопрос импорта нефти на второе полугодие обсуждался в ходе его недавней встречи с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

В.Семашко подчеркнул, что в первом полугодии белорусские НПЗ будут работать с полной загрузкой, получая по 5,75 млн тонн нефти ежеквартально.

Россия и Беларусь так и не подписали годовой баланс по нефти, переговоры шли трудно, стороны стояли на своем. Страны согласовали объем поставок нефти только на второй квартал 2013 года в марте. Министерство энергетики РФ рассчитывает в середине июня определить объем поставок нефти в Беларусь до конца 2013 года. Вероятно, тогда же будет решена судьба годового баланса, однако пока данная информация является предварительной.

Что касается кредита на модернизацию, то БДГ ранее писала о том, что Петр Прокопович подтвердил: Россия готова выделить Беларуси очередной кредит «на модернизацию» в сумме двух миллиардов долларов. Однако есть небольшая загвоздка: Минфин России не знает, откуда взять эти средства, ведь в бюджете такие траты не запланированы.

Напомним, 15 марта Антон Силуанов сообщил, что Россия рассматривает вопрос о предоставлении Беларуси кредита в 2 млрд долларов. Однако говорить о нем можно будет лишь после того, как проясниться ситуация с приватизацией.

Впервые о том, что Россия выделит Беларуси кредит в размере $2 млрд под модернизацию предприятий, Александр Лукашенко рассказал 21 декабря в ходе посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]