Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия готовятся к военному учению «Запад-2013»

07.06.2013 общество

Целью совместных стратегических учений Беларуси и России станет апробирование модернизированной военной техники и вооружений. При этом все действия будут носить исключительно оборонительный характер.

С 20 по 26 сентября пройдет совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад – 2013», руководство которым будет осуществляться белорусским министром обороны и начальников Генштаба Вооруженных сил России. Практические действия состоятся на все полигонах, расположенных на территории Беларуси. Как сообщил изданию «Во славу Родины» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил республики, первый замминистра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, темой учения станет подготовка и применение группировок войск для обеспечения безопасности Союзного государства.

Учение будет включать два этапа, первый из которых будет заключаться в планировании применения и управления войсками в ходе их развертывания и планирование изоляции условных районов действий незаконных вооруженных формирований. Кроме того будет осуществляться наращивание группировки ВВС и ПВО и прикрытие значимых военных и государственных объектов. Второй этап будет посвящен отработке вопросов управления войсками во время военных операций, проводимых с целью стабилизации обстановки для обеспечения безопасности государств.

По словам Петра Тихоновского, учение носит исключительно оборонительный характер. Приоритетными направлениями являются  применение современных подходов к применению войск, мероприятия оперативной подготовки и действия в кризисной ситуации при нарастании конфликта. Условные враждующие государства будут расположены в границах Беларуси и на западе и северо-западе России.

Тактические эпизоды, смоделированные во время учения, будут включать варианты совместных действий белорусских и российских воинских подразделений при обороне и охране военных объектов, ведении боевых действий и ликвидации последствий техногенных аварий. Численность банков, артиллерии, боевых бронированных машин и самолетовылетов будет соответствовать всем договорам и соглашениям, принятым в сфере контроля над вооружениями.

В ходе совместных действий планируется изучить эффективность способов применения объединений и воинских частей региональной группировки войск, получить практику управления войсками, усовершенствовать оперативную совместимость штабов на разных уровнях и апробировать положения действующих уставных документов. Будут также применены модернизированные образцы вооружений и военной техники белорусского и совместного производства.

Глава Генштаба пояснил, что приоритеты строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года определены с учетом сложившейся внешнеполитической обстановки и возможных угроз в отношении Беларуси. Основное внимание уделено обеспечению безопасности в Восточной Европе при помощи белорусско-российской региональной группировки войск. Именно это и является основной целью учения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]