Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпуск комбайнов "Лида-1300" начался в Удмуртии

13 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Республике Удмуртия (Российская Федерация) в поселке Балезино на базе местного ремонтно-технического завода начало работу совместное российско-белорусское предприятие ООО "СП "Иж-Лида". В церемонии его торжественного открытия приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александр Коробейников, руководитель отделения посольства Беларуси в России в Уфе Олег Исаев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском дипломатическом представительстве.

Специалисты СП займутся сборкой зерноуборочных комбайнов "Лида-1300" из привозных белорусских машинокомплектов, а также сервисно-гарантийным обслуживанием комбайнов белорусского завода "Лидагропроммаш". Учредители - Торговый дом "Беларусь" (Ижевск, официальный дилер ОАО "Лидагропроммаш"), ОАО "Балезинское ремонтно-техническое предприятие" и ОАО "Лидагропроммаш", владеющее контрольным пакетом.

Переговоры о сборке комбайнов на территории Удмуртии начались после закупки хозяйствами республики белорусской техники в прошлом году. В 2010 году предприятие планирует изготовить 40-50 комбайнов, реализация которых может вестись на всей территории Приволжского федерального округа России. По информации Александра Коробейникова, два комбайна уже собраны, еще два соберут до конца года. Цена одного комбайна составляет около 4,5 млн. российских рублей. В перспективе планируется самостоятельное изготовление отдельных компонентов и агрегатов.

Зерноуборочные комбайны белорусского производства, изготовленные по немецкой технологии, известны земледельцам Удмуртии не понаслышке. В 2008 году республика приобрела два комбайна "Лида-1300", а в текущем - тридцать.

В настоящее время на совместном предприятии работают 20 человек, десять проходят обучение на ОАО "Лидаагропроммаш". В планах предприятия создание дополнительных рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]