Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Лукашенко уже не сможет водить Кремль за нос

17.06.2013 политика
Лев Марголин: Лукашенко уже не сможет водить Кремль за нос

У белорусских властей не осталось путей для отступления.

Таким образом экономист Лев Марголин прокомментировал сайту charter97.org отказ России подписывать баланс поставок нефти в Беларусь на ІІІ квартал текущего года.

«В этом, безусловно, есть элемент давления, потому что дело затягивается до самого конца квартала. Во-вторых, баланс подписывается не на год, а на один квартал. И хотя были сообщения, что в июне будет подписан баланс до конца года, но этого может не произойти», - считает экономист.

Он добавил, что те объемы, которые требует Беларусь, выделяются, но часть из них поставляется железнодорожным транспортом, что не лучшим образом отражается на нефтепереработке.

«Все вышеуказанные моменты являются элементами давления Кремля на официальный Минск за то, что он затягивает решение проблем по созданию известных холдингов, которые будто бы уже были согласованы. Но, в конце концов, нефтяной баланс будет подписан. Ложка дегтя в том, что белорусская сторона хотела бы, чтобы весь объем поставлялся по нефтепроводам, а Москва тянет до последней минуты и потом говорит тет-а-тет, что поскольку условия не выполнены, значит, часть получите по железной дороге. Это своеобразное наказание для белорусских властей», - подчеркнул Лев Марголин.

Он убежден, что официальный Минск должен будет выполнить все обязательства, потому что «контрольные пункты» уже пройдены.

«Сначала был отрицательный торговый баланс без учета платежей за нефтяные пошлины, потом с их учетом, сейчас уже и услуги дают отрицательный баланс. Больше отступать некуда. Сейчас Беларусь каждый месяц будет терять какую-то часть золотовалютного резерва. Более того, когда это сопровождается еще и снижением савки рефинансирования, то данный процесс может пойти еще быстрее. Поэтому что-то нужно делать.

Как мы знаем, российский посол недавно сказал, что никаких кредитов на модернизацию Кремль не выделит. Если что-то и будет, то только в рамках двусторонних конкретных проектов. Идет постепенное склонение белорусской стороны к экономическим реформам и приватизации предприятий, и она никуда от этого не денется. В ближайшие два три месяца мы увидим конкретные итоги этой политики. У Лукашенко больше не получится водить за нос Путина. И даже печально известной авиационной базы, которую планируется размесить на белорусской территории, не хватит для того, чтобы решить финансовые вопросы. Нужно будет отдать значительно больше», - заключил эксперт.

Напомним, источник в белорусском профильном ведомстве заявил, что Минэнерго России отказалось вести переговоры с белорусскими властями на тему поставок нефти в ІІІ квартале 2013 года.

Как сообщалось ранее, 20 мая глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что баланс поставок нефти в III квартале из России в Беларусь должен быть подписан до 15 июня. До этого первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявлял, что считает вероятным подписание в скором времени с Россией баланса по нефти на III и IV кварталы 2013 года, исходя из годовой потребности 23 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]