Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы приняли участие в шествии против смертной казни в Мадриде

17.06.2013 политика
Белорусы приняли участие в шествии против смертной казни в Мадриде

В испанской столице прошло шествие, участники которого протестовали против применения смертной казни в разных странах мира.

Оно было приурочено к V Всемирному Конгрессу против смертной казни, который состоялся в Мадриде 12-15 июня, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Представители кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» принимали участие в этой акции вместе со своими единомышленниками из разных стран. Белорусы раздавали участникам акции и прохожим листовки с информацией о применении смертной казни в нашей стране.

Шествие получилось очень заметным и привлекла внимание большого количества жителей испанской столицы и туристов. Его возглавила группа молодых музыкантов-барабанщиков, которые задавали тон всей колонне манифестантов. Вслед за музыкантами представители стран, в которых сегодня используется смертная казнь, сменяя друг друга, несли «символ того, что мы ненавидим и против чего мы боремся» - огромную многометровыми петлю.

Шествие началось и закончилось возле здания городского кинотеатра Callao City Lights. Это место, где проводилась церемония официального закрытия Конгресса, также довольно символично: полвека назад здесь состоялся показ художественного фильма «Палач» («El verdugo», 1963) испанского режиссера и сценариста Луиса Гарсия Берланго.

V Всемирный Конгресс против смертной казни 12 - 15 июня проходил в Мадриде (вслед за Страсбургом (2001), Монреалем (2004), Парижем (2007) и Женевой (2010)). В программе Конгресса 14 июня состоялся круглый стол «Европа: стратегия будущего». На нем обсуждались отношения Европейского Союза, Европейского парламента, Совета Европы, ОБСЕ с Беларусью и Россией в контексте отмены смертной казни. В работе круглого стола принимал участие Валентин Стефанович, один из руководителей кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]