Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миссия МВФ обнаружила в Беларуси множественность обменных курсов

В результате работы в Беларуси миссия МВФ заявила о наличии в стране множественности валютных курсов, выражающихся в разности между биржевым курсом и курсом на внебиржевом рынке более чем на 2%. Кроме того, в миссии заявляют о действующих в стране валютных ограничениях.

Миссия Международного валютного фонда, работавшая в Минске в мае текущего года, опубликовала предварительные выводы о ситуации в Беларуси. Как сообщает «Интерфакс», в отчете сказано, что МФВ в соответствии со статьей VIII обнаружил ряд валютных ограничений и множественность валютных курсов.

В частности, миссией отмечено, что требование разрешения Национального банка для авансовых платежей за импорт относится к юрисдикции фонда в камках указанной статьи. Помимо этого, возможное отклонение более чем на 2% между обменными курсами на внебиржевом рынке и биржевым курсом, существующее в связи с запретом на осуществление сделок с валютой на сумму более 1 тысячи долларов США на внебиржевом межбанковском рынке, рассматривается как множественность валютных курсов.

В сообщении миссии сказано, что персонал фонда завершает составление обзора последствий данного режима курсообразования и действующих механизмов валютного контроля. При этом отмечается, что официальные органы заявили о намерении устранить выявленные проблемы. Однако планируют подойти к этому процессу с осторожностью, чтобы свести к минимуму риски возможных неблагоприятных последствий для платежного баланса страны. Предполагается, что все обязательства, предусмотренный статьей VIII, будут соблюдены к концу 2014 года.

В то же время миссия МВФ призывает белорусские власти устранить указанные ограничения в ближайшее время. Отметим, что обязательства, соответствующие этой статье, были приняты Беларусью 5 ноября 2001 года. Речь идет о гарантированном свободном обращении валюты в стране, а также предполагает оценку национальной валюты как конвертируемой по текущим операциям. В этой связи требуется отказ от ограничений на переводы и платежи по текущим международным сделкам, а также сотрудничество с МВФ в части валютной политики и запрет на множественность валютных курсов.

Согласно данным МВФ, с 20 октября 2011 года в Беларуси валютный режим был фактически переведен из категории стабилизированного режима с привязкой к триаде валют в рамках горизонтального коридора в категорию регулируемого режима с плавающим курсом. Последствием унификации обменных курсов, произошедшей в октябре 2011 года, стала отмена властями некоторых мер административного контроля. В МВФ подчеркивают, что с тех пор Нацбанк умышленно осуществлял официальные валютные интервенции для сглаживания колебаний обменного курса.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]