Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Кризис в Беларуси еще не начинался. Всё впереди

Эксперты: Кризис в Беларуси еще не начинался. Всё впереди

В стране сейчас имеет место структурный кризис перепроизводства. Беларусь столкнулась с падением спроса на продукцию, экспорт упал на 48%.

Официальные оценки влияния кризиса на белорусскую экономику всегда были оптимистичными. Как заявлял еще в прошлом году министр экономики страны Николай Зайченко, мировой финансовый кризис лишь косвенно затронул экономику Беларуси по той причине, что «наша экономика – открытая». Тогда же замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко высказывал мнение: «Думаю, что тот финансовый кризис, который мы сегодня наблюдаем в мире, скоро закончится. К тому времени мы уже должны вместе создать базу для получения иностранных средств для развития нашей экономики».

Однако руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико придерживается иной позиции. «Ранее я тоже называл начало 2010 года точкой перегиба кризиса, но у меня такое подозрение, что кризис еще не начинался. Кризис - это глобальное явление, когда идет перестройка производства, перепрофилирование, массовое падение цен и происходит реструктуризация мирового хозяйства. Это как болезнь. Но усилиями Обамы, Путина, Саркози эту болезнь «придушили», воспаление легких не вылечили, но сняли симптомы», - отметил Леонид Заико в интервью «Ежедневнику».

«Страна с отсталой экономической структурой столкнулась с падением спроса на продукцию. Экспорт упал на 48%, а ВВП «при нулях». Тогда как в ведущих странах Запада экспорт упал на 8-12%. «Белорусское чудо» заключалось в производстве большого количества мясорубок, тракторов, автомобилей. Но они оказались ненужными ровно наполовину. То есть мы прошли испытание внешними рынками. Это был тест для белорусской экономики», - считает Заико.

И во время данного тестирования, по его словам, правительство почему-то не сообщает, что белорусские товары стали за рубежом на 32% дешевле, а в Беларуси - на 15% дороже. И за счет этого «лага», который бьет по белорусам, экономика пытается выживать.

В результате же настоящего кризиса, считает Заико, в Беларуси перестанут выпускать плохую обувь, закроются предприятия, производящие плохую мебель, остановятся заводы, выпускающие ненужные станки. «Кризис - это освобождение от старого производства», - резюмировал экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]