Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский тенор претендует на звание «Певец мира»

21.06.2013 культура

Для этого солисту Большого театра Беларуси Юрию Городецкому нужно победить в конкурсе ВВС.

Конкурс «Певец мира» или «Кардиффские голоса» проходит в Уэльсе уже 30 лет. Это один из самых престижных мировых конкурсов среди оперных певцов, который проводится раз в два года. В конце 80-х именно с победы в этом конкурсе началась мировая карьера Дмитрия Хворостовского, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Чтобы попасть на него, нужно было пройти два предварительных прослушивания, - рассказал педагог Юрия Городецкого Виктор Скоробогатов. - От каждой страны выбирают только одного конкурсанта. Насколько я знаю, от Беларуси было несколько заявок, но прошел только Юра.

Всего в Уэльс приехали 20 певцов, а предварительные прослушивания прошли более четырехсот. Сейчас конкурс в самом разгаре. Концерты проходят в зале Святого Давида и в Королевском валлийском колледже музыки и драмы и транслируются в прямом эфире по телевидению, радио и в Интернете.

Уже определились финалисты в оперной и камерной программах. Городецкий - в пятерке певцов, которые будут сражаться за главный приз в камерном классе. На кону - 5 тысяч фунтов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]