Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Политика ЕС в отношении Лукашенко не меняется

25.06.2013 политика
Европарламент: Политика ЕС в отношении Лукашенко не меняется

Политика санкций в отношении белорусской диктатуры остается неизменной.

Об этом заявил депутат Европейского парламента, член делегации по связям с Беларусью и вице-президент Евронеста Яцек Сариуш-Вольский, комментируя вчерашнее решение Совета министров иностранных дел ЕС. Текст его заявления приводит пресс-служба Европейской народной партии (перевод - charter97.org), членом которой является польский политик.

«Решение о временном приостановлении действия запрета на выдачу европейских виз Владимиру Макею направлено на подготовку саммита «Восточного партнерства» и принято для того, чтобы обеспечить возможность его участия. Следовательно, этот шаг нужно рассматривать в качестве технического. Он в любом случае не означает изменений в политике целенаправленных санкций, которую проводит Европейский Союз. Перемены в этой политике будут возможны только после достижения значительного прогресса в соблюдении стандартов демократии, уважении прав человека и верховенства закона в Беларуси, включая освобождение и полную реабилитацию политзаключенных. Кроме того, этот прогресс должен быть признан всеми сторонами, включая гражданское общество и правозащитные организации - такие как Международная федерация по правам человека», - заявил Яцек Сариуш-Вольский.

Вице-президент Евронеста отметил, что репрессии против гражданского общества в Беларуси не ослабли. Он особо отметил, что власти страны продолжают преследовать активистов оппозиции и независимые СМИ. По словам Яцека Сариуш-Вольского, такая позиция официального Минска вызывает возмущение.

«Отсутствие реакции со стороны белорусских властей на призывы международного сообщества способствует дальнейшему ухудшению отношений с ЕС и усилению самоизоляции страны. Более того, в последнее время ограничительные меры в законодательстве привели к дальнейшему подавлению независимых СМИ и правозащитников», - считает Яцек Сариуш-Вольский.

Он отметил, что гражданское общество остается ключевым игроком в политическом диалоге с Европейским Союзом и заявил о необходимости поддержки НПО и независимых СМИ.

«Нам необходимо возобновить политическую и финансовую поддержку независимых СМИ - таких как телеканал «Белсат», «Радыё Рацыя» и сайта Сharter97.org, чья ежедневная работа позволяет белорусским гражданам иметь свободный доступ к средствам массовой информации и содействует демократическим ценностям», - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Напомним, вчера министра иностранных дел Беларуси временно исключили из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Такое решение было принято на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге «в целях облегчения дипломатических контактов». При этом, подчеркивается, что Владимир Макей остается в списке лиц, на которых распространяются остальные ограничительные меры.

Глава белорусского МИД — выходец из спецслужб и сыграл одну из главных ролей как в провокации 19 декабря 2010 года, так и в последующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]