Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-секретарь «Белтелекома» недоговаривает?

15.08.2009 политика

Пресс-секретарь РУП «Белтелеком» уверен, что со свободой слова в белорусском интернете все в порядке.

По мнению представителя монополиста, Беларусь несправедливо занимает «почетное» третье место в рейтинге «полицейских» цифровых государств, составленного американской компанией Cryptohippie. «Компания может составить любой рейтинг, чтобы попиариться. Таких рейтингов море. Это же не серьезный всем известный Международный фонд! А у нас с Интернетом все нормально, все сайты работают, никто доступ не перекрывает», - заявил в интервью «Комсомольской правде в Беларуси» Алексей Федоринчик.

«Были раньше вопросы, когда во время выборов висел сайт «Хартии». Но это происходило лишь потому, что очень многие пользователи пытались получить доступ к одному серверу, происходила перегрузка», - утверждает пресс-секретарь государственной компании, которая единолично контролирует доступ белорусов в глобальную сеть.

Администратор сайта Хартии'97 прокомментировал для Electroname.com заявление Алексея Федоринчика:

«Алексей относительно недавно работает главой пресс-службы «Белтелекома» и может не знать, что наш сайт подвергался незаконной блокировке более десятка раз. В 2001, 2004 и 2006 годах сайт Хартии, как и многие другие независимые интернет-ресурсы, блокировался для белорусских пользователей на уровне шлюза «Белтелекома». Применялась так называемая IP-фильтрация, при этом наш сервер был доступен посетителям не из Беларуси. Неоднократно сайт атаковали с помощью DDOS-атак, а также фиксировались попытки взломать сервер».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]