Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси готовится 34 правовых акта по интеллектуальной собственности

27.06.2013 общество

В республике разрабатывается ряд правовых актов, которыми будут внесены дополнения и изменения в действующее законодательство, касающееся интеллектуальной собственности, включая авторское право. Некоторые из них имеют международное значение.

В нынешнем году планируется разработать 34 нормативных правовых акта в сфере интеллектуальной собственности, которыми будут внесены изменения и дополнения в соответствующие указы президента, постановления Совмина и законы. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по науке и технологиям, будут также подготовлены семь международных соглашений по интеллектуальной собственности, в том числе в рамках ЕЭП. 

Речь идет о законодательных актах, вносящих изменения в законы «О патентах на сорта растений», «О товарных знаках и знаках обслуживания»,  а также в Налоговый кодекс, Процессуально-исполнительный и Уголовный кодексы и КоАП. Среди международных договоров – проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, проект Договора о товарных знаках Единого экономического пространства и наименованиях мест происхождения товаров; проект Договора о координации действий по защите прав интеллектуальной собственности; проекты Соглашений между правительством Республики Беларусь и правительством Грузии, правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности и некоторые другие.

Кроме того, был подготовлен ряд проектов нормативных актов в сфере интеллектуальной собственности, включая проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О присоединении Республики Беларусь к Сингапурскому договору о законах по товарным знакам»; проект постановления Совета министров «О внесении изменений и дополнения в стратегию Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012—2020 годы». Ведется также активная работа по подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и проекта раздела «Интеллектуальная собственность» Соглашения о зоне свободной торговли с Социалистической Республикой Вьетнам.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]