Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГосСМИ утверждают, что Гордон не обсуждал с белорусскими чиновниками права человека

14.08.2009 политика

Во время визита в Минск помощник госсекретаря США встретился с представителями оппозиции, а также с главой МИД Сергеем Мартыновым и руководителем администрации Лукашенко Владимиром Макеем.

Сообщая о встрече Филиппа Гордона с Владимиром Макеем, официальное агентство БелТА коротко передает: «В ходе встречи подробно обсуждена повестка дня двусторонних белорусско-американских отношений. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам многостороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере международной безопасности и разоружения. Стороны договорились поддерживать регулярные контакты».

О встрече помощника госсекретаря США с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым также сообщается только одно: «В ходе встречи с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым обсуждены вопросы развития белорусско-американских отношений, в том числе использования имеющихся возможностей по расширению торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области международной безопасности».

Официальные госСМИ не сообщили, обсуждалась ли на встрече Филиппа Гордона с белорусскими чиновниками ситуация с правами человека в Беларуси. Хотя очевидно, что эта тема была основной во время переговоров. Встречаясь сегодня утром с представителями оппозиции, Филипп Гордон заявил, что США твердо стоит на своих позициях – права и свободы граждан для них всегда на первом месте.

Как сообщил сайту www.charter97.org один из участников встречи, бывший политзаключенный Александр Козулин, «Филипп Гордон заявил, что для улучшения белорусско-американских отношений властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, провести свободные президентские выборы. По мнению Гордона, в условиях кризиса белорусские власти готовы предпринимать некоторые шаги, но эти шаги должны быть более значительными. Изменения должны происходить не на словах, а на деле».

Отметим также, что во время визита в Минск Филипп Гордон не намерен давать пресс-конференцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]