Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва требует от Беларуси объяснений по поводу АЧС

28.06.2013 общество

В связи с заболеванием животных африканской чумой свиней, Министерство иностранных дел Литвы потребовало объяснений от белорусской стороны. В то же время в РБ заявляют, что очаг заболевания выявлен, принимаются все меры по его локализации.

Литовский МИД вручил посольству Беларуси в Литве ноту по поводу вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной в Гродненской области. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт ведомства, учитывая возможные угрозы, связанные с распространением заболевания, Литва требует немедленно предоставить полную информацию как  о самой болезни, так и о шагах, предпринимаемых Беларусью, чтобы не допустить ее распространения.

Напомним, что 22 июня запрет на ввоз из РБ свиней и продукции из их мяса был введен Украиной. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба страны заявила, что получила официальное подтверждение вспышки АЧС от белорусской ветслужбы. Россельхознадзор с 21 июня ввел запрет на ввоз аналогичной продукции из Гродненской области.

Тем временем Белорусский государственный ветеринарный центр обнаружил генетический материал возбудителя АЧС и принимает меры по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца, возбудитель заболевания был обнаружен в комбикорме в личном подсобном хозяйстве Ивьевского района. Гродненская область на данный момент закрыта для реализации свинины и продуктов из нее. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]