Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти требуют Аринича у Италии

28.06.2013 общество

Пакет документов с требованием выдачи бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича будет доставлен в Италию по решению белорусских властей. 

Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк в пятницу журналистам в Минске.

"Официальные документы о выдаче Аринича готовятся, но это сложная процедура. В течение ближайшего времени документы будут направлены", - сказал А.Конюк.

Он уточнил, что между Беларусью и Италией действует двустороннее соглашение о выдаче преступников.

Ранее сообщалось, что бывший директор предприятия «Пинскдрев», который находится в розыске с 2011 года, был задержан в Италии 25 июня. Сообщалось, что белорусские правоохранители будут добиваться его экстрадиции. В 2012 году при задержании Лорана Аринича на территории Польши добиться его выдачи Беларуси не удалось.

Напомним, 25 октября 2010 года на фабрике «Пинскдрев ДСП» произошел взрыв, который стал причиной гибели 14 человек, более 20 человек получили травмы разной степени тяжести. По этому факту было возбуждено уголовное дело, впоследствии дело в отношении Лорана Аринича было выделено в отдельное производство ввиду его нахождения в розыске. 

Изначально считалось, что бывший директор «Пинскдрева» находится в Польше на лечении с ведома правоохранительных органов, однако осенью 2011 года его объявили в розыск. Аринич был задержан в Польше в августе 2012 года. Однако так и не был выдан белорусской стороне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]