Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Шпион" Гайдуков оказался не шпионом, но на 1,5 года его посадили

01.07.2013 политика

Витебский областной суд 1 июля приговорил обвиняемого ранее в измене государству Андрея Гайдукова к полутора годам колонии общего режима. Он признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

Адвокат Мушинский заявил, что приговор будет обжалован, так как он слишком жесткий. По его мнению, учитывая положительную характеристику, Гайдуков может выйти на свободу досрочно, передает "Радыё Свабода".

Напомним, новополоцкий оппозиционный активист Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству в конце минувшего года. По информации КГБ, он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК Беларуси - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 

До задержания А.Гайдуков работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" в Новополоцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]