Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет сотрудничать с Лаосом «по всем направлениям»

Лукашенко не пугает географическая удаленность Лаоса и Беларуси: белорусский президент заявил, что хотел бы тесного сотрудничества с этой страной по всем направлениям. Президент Беларуси также заметил, что странам есть к чему стремиться в своем двустороннем сотрудничестве.
"У нас совсем невысокий товарооборот между государствами, нам надо активизироваться, тем более что для этого есть хорошая основа. У белорусов нет абсолютно никакой предубежденности в отношении Лаоса", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с прибывшим с официальным визитом в Беларусь  президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном.

Глава белорусского государства отметил, что странам надо налаживать сотрудничество, "наши специалисты наметили пути сотрудничества и нам предстоит быстро двигаться этими путями".

Кроме торгово-экономического сотрудничества А.Лукашенко считает перспективным развитие взаимодействия с Лаосом в сфере науки, образования, военно-технического сотрудничества. "По всем направлениям, которые интересуют Лаос, и мы готовы к этому", - подчеркнул  президент Беларуси.

В свою очередь президент Лаоса заявил, что он, "как и многонациональный лаосский народ, считает белорусский народ старым другом". "Я глубоко убежден, что Беларусь под вашим гениальным руководством сегодня успешно развивает свою экономику, повышает благосостояние народа, повышает свой международный авторитет. Все это способствует развитию международных связей Беларуси", - сказал Т.Сайнясон, сообщает interfax.by.

Между тем, независимые эксперты уверены: сотрудничество со страной, находящейся на таком солидном расстоянии от Беларуси, практически не может быть выгодным нашей стране.

Экономист Лев Марголин полагает, что искать партнеров за 10 тысяч километров — наивно, пишет «Завтра твоей страны».

«В Беларуси нет товаров, которые могли бы быть рентабельны после доставки на такое расстояние», — отмечает эксперт.

По его словам, официальный Минск ищет любые возможности наладить сотрудничество по принципу: вдруг выстрелит.

«Едут туда, где принимают, и приглашают тех, кто едет. Конечно, лучше бы было привлекать соседей, но они не хотят к нам ехать. Даже Россия не хочет, не говоря уже про Польшу», — подчеркивает экономист.

Лев Марголин уверен, что белорусские власти будут пытаться продать Лаосу трактора, шины, калийные удобрения.

Поскольку в Лаосе есть горнодобывающая промышленность, то, вероятно, ассортимент пополнят еще БЕЛАЗы. Это такой джентльменский набор, который официальный Минск предлагает всем», — отмечает Лев Марголин.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]