Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер РОО «Перспектива» собирается в Москву на заседание ЕЭК

02.07.2013 общество

После пяти суток ареста глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко намерен продолжить борьбу за права предпринимателей, выступающих против введения техрегламента по безопасности продукции легкой промышленности. Возможно, он примет участие в заседании консультативного совета ЕЭК в Москве, посвященном данному вопросу.

Сегодня из Центра изоляции правонарушителей после пяти суток ареста на свободу вышел лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. Как сообщает БелаПАН, его встречали родные, журналисты и члены общественного объединения, а также ряд общественных деятелей, включая бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева, молодежного активиста Павла Виноградова и предпринимателя Олега Макаева.

По словам Анатолия Шумченко, он пока не знает о событиях, происходивших за время ег изоляции. Однако узнав от встречавших, что проблема с введением техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» не решена, он заявил, что предприниматели продолжат борьбу за свои права и интересы. Он также отметил, что шансы для диалога с государством достаточно велики ввиду возможных стихийных акций, в которых власти не заинтересованы.

Лидер «Перспективы» считает свой арест результатом сверхактивных действий, в частности, подготовки забастовки 27 июня за 2 дня. Он также сообщил, что в день забастовки до задержания ему позвонили из Москвы, из Евразийской экономической комиссии, пригласив на июльское заседание консультативного совета ЕЭК по вопросу введения технического регламента. Анатолий Шумченко намерен принять это предложение. Глава объединения также отметил, что его арест не окажет влияния на дальнейшую деятельность «Перспективы».

Как сообщалось ранее, Анатолий Шумченко был задержан 27 июня после собрания предпринимателей на рынке в Ждановичах, когда он направлялся в столичный торговый центр «Паркинг». За организацию несанкционированного собрания в тот же день он был осужден судом Центрального района Минска к пяти сутками административного ареста. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]