Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура рассказала, за что конкретно посадили Гайдукова

04.07.2013 политика

Новополоцкий активист оппозиции Андрей Гайдуков, осужденный на 1,5 года лишения свободы, хотел стать агентом ЦРУ США. Попытку установить контакт со спецслужбой США он предпринял еще в августе 2012 года. 

Тогда он подготовил письмо: на английском языке написал адрес ЦРУ (куда он обращается), а по-русски – кем он является. Также в письме активист зашифровал три варианта возможной связи с ним. Это письмо Гайдуков попытался отослать с помощью своего друга из соседней страны, но неудачно, сообщил "Комсосольской правде в Белоруссии" первый зампрокурора Витебской области Александр Сидорович.

Затем, когда намерение установить сотрудничество стало очевидным, сотрудники КГБ Беларуси ответили Гайдукову в зашифрованной форме на письмо. В переписке с сотрудниками КГБ, которых активист принимал за сотрудников ЦРУ, он обещал, в частности, предоставить информацию о деятельности "Нафтана". "Гайдуков предлагал пронести на работу программу-шпион и установить ее на компьютере. Хотя в его обязанности не входит работа на компьютере. При желании он был готов предоставить эту информацию", - отметил Сидорович.

Окончательно серьезность намерений Гайдукова было решено проверить, предложив ему приехать в Гродно. "Задача была следующая: появиться в людном месте в определенное время, находиться в конкретной точке полчаса, в руках надо было держать конкретные опознавательные знаки: фанту и синий файл", - сообщил зампрокурора Витебской области.

По его словам, когда стало ясно, что предложения Гайдукова не являются провокацией, он и был задержан.

Напомним, новополоцкий оппозиционный активист Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству в конце минувшего года. По информации КГБ, он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его по данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК Беларуси - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 

Витебский областной суд 1 июля приговорил Андрея Гайдукова к полутора годам колонии общего режима. Он признан виновным в попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

До задержания А.Гайдуков работал слесарем на нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" в Новополоцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]