Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси увеличится количество магазинов

04.07.2013 общество

Белкоопсоюзом реализуется программа по увеличению количества торговых объектов. В первую очередь будет развиваться система магазинов шаговой доступности, а также промтоварных магазинов. Отдельное внимание будет уделено автолавкам и обеспечению с их помощью различными товарами жителей сельских населенных пунктов. 

К 2015 году в каждом белорусском райцентре появится крупный торговый объект. Как сообщает БЕЛТА, на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Яковчиц заявил, что такое поручение было получено от президента в феврале нынешнего года. Речь идет о магазинах площадью не менее 500 квадратных метров. На данный момент в 62 районах созданы 72 таких объекта, в текущем году планируется открыть еще 18. Специалист убежден, что поручение главы государства будет выполнено к 2015 году в полном объеме.

Еще одной задачей, стоящей перед Белкоопсоюзом, является обеспечение функционирования к 2015 году 1 тысячи автомагазинов. Сейчас в системе потребкооперации насчитывается 602 таких объекта, они обслуживают 15 тысяч населенных пунктов, в большинстве которых нет стационарных магазинов. Треть таких объектов обслуживаются автолавками трижды в неделю, остальные – дважды. К указанному сроку автолавки будут приезжать во все населенные пункты три раза в неделю.

В республике планируется дальнейшее развитие сети магазинов шаговой доступности. В последние пять лет количество таких объектов увеличилось на 500 единиц. Белорусским президентом была поставлена задача по максимальному обеспечению сельских жителей непродовольственными товарами длительного пользования. С этой целью в нынешнем году в агрогородках с населением свыше 1 тысячи человек будет открыто 27 промтоварных магазинов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]