Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11-классники опять будут учиться по распечаткам вместо учебников

17.08.2009 общество

Белорусские школы вернулись к одиннадцатилетнему обучению год назад, но и сейчас собираются учить по некоторым «двенадцатилетним» учебникам.

Особые неудобства ожидают учеников так называемых «штрих»-классов, сообщает «Еврорадио». По словам Геннадия Пальчика, директора Национального института образования, этим ученикам придется часто пользоваться одним учебником на двоих.

«Самый проблемный класс — это «штрих»-класс, который в этом году еще будет, -- заявляет Геннадий Пальчик. -- 24 позиции книг уже для него напечатаны с учетом того, что это одиннадцатилетка. Но несколько предметов, например, информатика, еще будет идти на «комплект-класс». То есть не каждому ученику будет выдаваться учебник, а определенное количество на класс. Но, кстати, стоимость этих учебников не входит в ту сумму, которую родители платят за учебники».

Сейчас одиннадцатиклассники-«штрихи» должны пройти за год две программы — за 11 и 12 класс. Поэтому учителя предупреждают учеников, что те будут учиться по двум учебникам.

«Одиннадцатые классы, которые на год старше меня, так учились: проходили два года за год. Сначала учились по одним учебникам, потом по другим: за 11 и за 12 классы. Наши учителя нам уже сказали, что и мы будем так учиться: по двум учебникам», -- рассказывает Дмитрий, ученик «штрих»-класса.

Еще один метод обучения, ожидающий жертв «двеннадцатилетки», — учеба по распечаткам из интернета. Поскольку не все темы есть в учебниках, даже когда их два на год.

«Там, где есть это несоответствие, — это по несколько параграфов в классе, мы даем такое дополнение. Мы эти параграфы публикуем на сайте, чтобы и учитель смог получить информацию, и дети. То есть это не скачивание учебника, которое занимало большие объемы и время, и деньги. А просто параграфы, которые необходимы для усвоения программы «штрих»-классов», -- заявляет Геннадий Пальчик.

Эти дополнительные материалы дают программные, а не углубленные знания. Поскольку углубленные вопросы вычеркнуты из учебных планов.

«У тех учебников, которые были для «двенадцатилетки», был запас на повышенный уровень изучения. А теперь повышенного уровня образования в планах нет. И вот эти "лишние" материалы используются для факультативных занятий для желающих», -- говорит Геннадий Пальчик.

Ученики уже знают о будущих проблемах, поскольку в прошлом году ощутили, что такое возвращение к одиннадцатилетке.

«Была большая проблема с учебниками, приходилось давать учебник то одному классу, то другому, постоянно перепрыгивать со страницы на страницу, потому что параграфы раскиданы. Некоторых учебников просто не было, например, по литературе. Что-то покупали сами», -- рассказывают ученики.

В настоящее время известно, что учебники иностранного языка или информатики до сих пор не напечатаны. А до начал нового учебного года осталось всего 2 недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]