Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз хочет сотрудничать с Тихоокеанским альянсом

05.07.2013 политика

Глава ЕЭК Виктор Христенко заявляет, что пример создания интеграционных объединений разными государствами мира позволяет Таможенному союзу применять успешные практики таких процессов и избегать ошибок при их осуществлении.

5 июля в ходе встречи председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с министром торговли, промышленности и туризма Колумбии Серхио Диас Гранадасом обсуждались перспективы сотрудничества Таможенного союза с Тихоокеанским альянсом. Как сообщает БЕЛТА, стороны обменялись мнениями по реализации евразийского экономического проекта, а также рассмотрели направления деятельности Тихоокеанского альянса. В частности, речь шла об активизации взаимодействия Колумбии с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Беларуси, Казахстана и России.

Виктор Христенко отметил, что государства ТС наблюдают за интеграционными процессами, происходящими в мире, используя такие наработки и практики в разворачивании ЕЭП, чтобы избежать типичных ошибок в сфере интеграции.

Тихоокеанский альянс был создан лидерами Колумбии, Перу, Мексики и Чили в июне 2012 года. Его целью является развитие партнерства стран Латинской Америки с Азиатско-Тихоокеанским регионом. На данный момент статус наблюдателей в альянсе получили Япония, Канада, Панама, Гватемала, Испания, Австралия, Новая Зеландия и Уругвай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]