Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас: «Евро-2020 в Минске? Шансы у нас довольно неплохие»

09.07.2013 спорт
Румас: «Евро-2020 в Минске? Шансы у нас довольно неплохие»

Председатель АБФФ Сергей Румас поделился мнением о поручении белорусского диктатора подать заявку на проведение матча Евро-2020.

Сергей Румас дал интервью «Прессболу».

- В последние недели у вас появился новый фронт забот. Надо заявлять Минск в число городов-претендентов на матчи Евро-2020. Насколько активны боевые действия? И каковы шансы на прорыв?

— Отсутствие сегодня современного стадиона, удовлетворяющего требованиям УЕФА к проводящим турнир, — не препятствие для нашей заявки и ее успешного рассмотрения. Необходимая арена к нужному сроку в Минске появится. Согласно регламенту чемпионата, к его проведению могут допустить не более двух стадионов с минимальной вместимостью 30 тысяч. Предварительное техническое задание на проектирование нашего «Динамо» — 40 тысяч. И оно вполне вписывается в эти параметры.

Мишель Платини подчеркивает, что при распределении матчей преимущество получат те страны, где топ-турниры никогда не проходили. Если рассматривать этот критерий, то Минск вполне может войти в число названных адресов.

— Вы решаете вопрос в сугубо официальной плоскости? Или ведется какой-то зондаж возможностей на уровне приватном?

— Находимся в контакте с исполкомом УЕФА. Уточняем и мониторим ситуацию у конкурентов и партнеров. Смотрим, кто уже подал заявки. Знаем отношение и подходы Ньона к тем странам, которые уже сделали это или собираются сделать. Можем оценивать шансы, исходя из того, кто уже проводил недавно крупные футбольные турниры или примет их в ближайшем будущем.

— Как будут выглядеть дальнейшие ваши действия процедурно?

До 13 сентября мы должны просто направить в УЕФА заявку. Если она будет принята к рассмотрению (а это выяснится в течение пары недель), начнем готовить весь пакет документов. Это уже серьезная работа, в которую будут вовлечены презентационные возможности страны и города. Будем выстраивать график таких представлений. Тем, кто склонен усмотреть в наших намерениях только популизм, возражу: шансы довольно неплохие! Остальное зависит от нас.

Напомним, в 2014 году в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею. Некоторые сборные собираются бойкотировать данное мероприятие из-за многочисленных нарушений прав человека в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]