Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси реально увеличить в нынешнем году объем инвестиций на 17-18% - Жабко

18 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси реально увеличить в нынешнем году объем инвестиций на 17-18%. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Петр Жабко на заседании Президиума Совмина, где обсуждались итоги инвестиционной деятельности Беларуси в первом полугодии текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Установленную планку по привлечению инвестиций на уровне 125% можно требовать. Но исходя из реалий, источников привлечения инвестиций и тех наработок, которые имеются, такое требование может послужить толчком к неэффективному использованию инвестиционных средств", - сказал Петр Жабко. В этой связи он считает, что темпы роста инвестиций на уровне 117-118% на конец 2009 года - "это та планка, которую можно взять".

Минэкономики предлагает установить минимальные темпы роста инвестиций для министерств и концернов: для Минпрома и Минэнерго - 105%, для Минтранса, Минсвязи, Минторга - 123%, концерна "Белнефтехим" - 120%, Минсельхозпрода, концернов "Беллесбумпром", "Белбиофарм" - 100%. По словам Петра Жабко, это немного меньше, чем планировалось, "но это напряженные планы, которые реальны с учетом тех заделов, которые есть, и комплекса мер, принимаемых государством".

При этом первый замминистра подчеркнул, что, несмотря на трудности объективного характера, в стране сохраняется положительная тенденция выполнения показателей по инвестициям. "Практически уже сейчас можно констатировать, что показатели, определенные программой на 2006-2010 годы, будут досрочно выполнены уже в этом году", - сказал он. Однако, чтобы не растерять достигнутое и получить экономическую отдачу от инвестиционного процесса, необходимо продолжать слаженную напряженную работу по подготовке и рассмотрению инвестиционных предложений, а также по реализации инвестпроектов. Нельзя допустить снижения темпов роста инвестиций, достигнутых в первом полугодии текущего года предприятиями реального сектора экономики, в том числе Минпрома, Минэнерго, концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белбиофарм".

Для активизации инвестиционной деятельности во вневедомственном секторе продолжается работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. Приняты декрет №10 и указ №413, которые направлены на дальнейшее улучшение инвестиционного климата. "Эти декрет и указ должны стать поводом для возобновления контактов с иностранными инвесторами, занявшими выжидательную позицию", - считает первый замминистра экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]