Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачистка в Пинске: власть уже не рассчитывает на поддержку пенсионеров

12.07.2013 политика
Зачистка в Пинске: власть уже не рассчитывает на поддержку пенсионеров

Пинские милиционеры показали не только свой непрофессионализм, но и продемонстрировали отношение властей к пожилым людям.

Так бывший следователь прокуратуры Олег Волчек прокомментировал сайту charter97.org милицейскую облаву на пенсионеров в Пинске.

«Безусловно, в соответствии с действующим законодательством торговать можно только в специально отведенных местах. Нужно иметь соответствующий правовой статус: быть индивидуальным предпринимателем, представителем торгового предприятия и так далее. Поэтому требования освободить территорию было законным. Но я не согласен с тем, что была оправданно применена физическая сила. В законе четко указано, что физическая сила применяется, когда оказывается сопротивление представителям власти. В любом случае делается предупреждение, что будут применены санкции определенного характера», - подчеркнул юрист.

Руководитель «Правовой помощи населению» отметил, торговля на улице – это социальное явление, и оно присутствует почти везде.

«Этим занимаются, как правило, малообеспеченные граждане, чтобы продать ягоды, грибы, закатки, чтобы как-то прокормиться. Я считаю, что власти должны были проявить понимание того, что это все-таки избиратели этой власти. Нужно было найти другой механизм убеждения людей, чтобы предотвратить конфликт. Так или иначе, милиция должна более профессионально выполнять свои функции, даже если есть определенные нарушения со стороны граждан», - заявил правозащитник.

Он добавил, что такие места должны постоянно контролироваться участковыми милиционерами, которые обязаны прийти и объяснить, что в случае нарушения люди будут привлечены к административной ответственности.

«Но еще раз скажу, это социальное явление, и милиция ничего с этим не сделает. При таком экономическом упадке люди будут торговать на улице и дальше. Поэтому власть должна не конфликтовать, а находить точки компромисса. Например, отвести определенное место для торговли и не брать с пенсионеров налогов. Стоит отметить, что Лукашенко уже не делает ставку на пенсионеров. Скорее всего, он рассчитывает на поддержку чиновников. Это показатель отношения власти к людям преклонного возраста. Представьте, какого было бы каждому из нас, если бы на месте пинских пенсионеров оказались наши родители, бабушки и дедушки», - подчеркнул Олег Волчек.

Напомним, пинская милиция 7 июля устроила облаву на пенсионеров, которые торговали продуктами возле мини-рынка «Западный» в Пинске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]