Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В июне ставки по депозитам в рублях снизились, однако банки спешно их поднимают

В июне продолжилась тенденция снижения процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, которая наблюдалась с начала текущего года. Однако данные июля говорят о развороте данной тенденции.

Так, по данным НББ, в июне средняя ставка по новым краткосрочным (до 1 года) депозитам физлиц в белорусских рублях снизилась до 23,4% с 23,9% в мае. В январе текущего года ставка составляла 42,6% годовых, в январе 2012 года - 54,8% годовых.

Одновременно ряд банков в июле приняли решение о повышении процентных ставок по срочным депозитам для физлиц в нацвалюте. В свою очередь Надежда Ермакова  проинформировала, что, в частности, увеличены процентные ставки по срочным депозитам, сертификатам Белагропромбанка и Беларусбанка, по некоторым рублевым продуктам они достигают 32-35% годовых. "Ставки высокие, значит, невыгодно переводить белорусские рубли в валюту", - подчеркнула председатель правления Нацбанка.

По информации Нацбанка, ставка по новым депозитам для физлиц в нацвалюте на срок свыше 1 года в июне также продолжила свое снижение: в прошлом месяце она составила 28,1% против 29,5% в мае, 41,8% в январе этого года и 57,3% в январе 2012 года.

Ставки по депозитам для физлиц в инвалюте в июне сохранились примерно на уровне мая: средняя ставка по краткосрочным вкладам составила 4,7%, как и месяцем ранее, по долгосрочным – 5,8% (против 5,9% в мае).

В июне также снизилась средняя ставка по краткосрочным кредитам для физлиц, выдаваемым в нацвалюте, до 32,1% с 33,2% в мае. По данным НББ, в начале этого года средняя ставка составляла 36,4% годовых, в январе 2012 года - 40,8% годовых. Между тем по долгосрочным кредитам отмечен рост средней процентной ставки после некоторого снижения в апреле-мае: с 28,2% в мае до 29,6% в июне.

В минувшем месяце продолжилось снижение ставок по депозитам для юрлиц в нацвалюте. Так, средняя ставка по краткосрочным депозитам составила 18,7% (против 20,8% в мае и 35,9% в январе), долгосрочным – 24,2% (против 27% в мае и 33,8% в январе), пишет interfax.by.

Вместе с тем средняя ставка по новым краткосрочным депозитам юрлиц в инвалюте в июне снизилась до 3,9% с 4,5% в мае и 4,8% в апреле. Ставка по долгосрочным депозитам для юрлиц в инвалюте продолжает рост: в июне она составила 5,9% против 5,6% в мае и 5,4% в апреле.

Стоимость краткосрочных валютных ресурсов для юрлиц повысилась до 8,4% в июне против 8% в мае, долгосрочных – снизилась до 8,2% с 9% в предыдущем месяце. Средняя ставка по краткосрочным кредитам для юрлиц в нацвалюте в июне составила 28,2% против 30,1% в мае, долгосрочным – 17,2% против 15,3% в мае, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Нацбанка Беларуси (НББ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]