Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельхозорганизации стали основными должниками ФСЗН

Во втором квартале текущего года отмечается рост просроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения. Закон нарушают сами работодатели, которые выплачивают страховые взносы несвоевременно или не платят их вовсе.
Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты, на 1 апреля нынешнего года, 71,3% просроченной задолженности числится за субъектами хозяйствования Витебской области. В отраслевом разрезе наибольшие суммы задолженности имеют сельскохозяйственные организации (68,4% от общей суммы задолженности в республике). Среди должников - организации Минстройархитектуры, концернов "Беллегпром" и "Беллесбумпром", Минпрома и другие субъекты хозяйствования.

В министерстве отметили, что законодательством установлена зависимость права на выплаты из средств государственного социального страхования от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. В период, когда работодателем взносы не уплачиваются или уплачиваются в неполном объеме, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии. В результате неуплата или неполная уплата взносов отразится на размере пенсии или пособия.

Контроль за своевременностью выплат ведет сам ФСЗН, однако в Минтруда отмечают: работники имеют право интересоваться у работодателя о своевременности страховых выплат, пишет БЕЛТА.

"Если бы люди чаще пользовались своим правом на получение информации об уплате за них страховых взносов и ставили вопросы о необходимости их уплаты, то и проблем при назначении пенсий и пособий было бы меньше. Это нужно делать заранее, а не тогда, когда исправить ситуацию довольно сложно или даже невозможно", - подчеркнули в министерстве.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]