Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: православие помогает единению Беларуси и России

29.07.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе. По его словам, позиция православной церкви помогает гражданам Беларуси и России "сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков".

Это "является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве", заявил, встречаясь 29 июля в Минске с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей, прибывшими для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, передает Интерфакс.

По словам президента, единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает их и желает быть понятными друг для друга. "Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории", - сказал он.

Глава государства отметил, что духовный выбор, сделанный более тысячи лет назад, сегодня приобретает особое звучание. По его мнению, в последнее время, "когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось, может обеспечить благосостояние всему человечеству", наблюдается усиление кризиса западной цивилизации, в том числе в области морали и духовности. "Именно сейчас стало понятно, что "не хлебом единым будет жив человек", что не только материальные блага являются определяющими для спокойствия и процветания людей", - заявил Лукашенко.

Между Лукашенко и БПЦ установились партнерские отношения

Глава государства подчеркнул, что жизнь заставляет снова делать выбор, "искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей". "И белорусы, выбирая свой путь развития, опираются на гуманистические ценности христианства", - подчеркнул он, отметив, что в Беларуси между светской и духовной властью установились "по-настоящему партнерские отношения".

Нынешнее событие президент назвал одним из самых заметных и значимых в общественной жизни страны. "И то, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов", - сказал он, заверив, что "Беларусь будет всегда тихим, спокойным домом, где православие будет развиваться и где нашу веру будут чтить и уважать".

Кирилл: православие должно быть в основе интеграции

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Россию и Беларусь  выстраивать взаимодействие на основе православной традиции обеих стран. По его словам, "духовный фундамент, который был заложен 1025 лет назад, является общим для всех народов, которые являются наследниками князя Владимира, Киевской Руси. И этот общий фундамент - это самое главное и основное, что должно полагаться в основу нашего взаимодействия, нашей интеграции".

Патриарх отметил, что если этот фундамент - непреходящие духовно-нравственные ценности, опираясь на которые человек никогда не проигрывает - будет положен в основу интеграции, "если на этом фундаменте будет вырастать здание будущего, его не смоют никакие ливни и не уничтожат никакие землетрясения".

Напомним, в Минске 29 июля вслед за Москвой и Киевом проходят праздничные мероприятия, посвященные 1025-летию крещения Руси. Для участия в празднествах в белорусскую столицу поздним вечером 28 июля прибыли предстоятели сразу восьми православных церквей.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]