Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты белорусской «палатки» относят ОБСЕ к «деструктивным силам»

20.08.2009 политика

Приравнявшая коммунизм к фашизму резолюция ПА ОБСЕ - попытка переписать историю, заявил замглавы комиссии по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» Игорь Карпенко.

Резолюция ПА ОБСЕ, приравнявшая коммунизм к фашизму, является очередной попыткой некоторых деструктивных сил переписать историю. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии «палаты представителей» по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко перед началом круглого стола «Исторические уроки - современная международная политика», передает БелТА.

Карпенко заявил, что 23 августа текущего года исполняется 70 лет со дня подписания Договора о ненападении между Германией и СССР, который вошел в историю как пакт Молотова-Риббентропа.

«Сегодня по истечении 70 лет некоторые политические деятели решили дать свою оценку тем событиям. Может быть, и можно было бы не говорить об этом договоре по истечении 70 лет, но мы явно прослеживаем попытку переписать историю», - считает Игорь Карпенко.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ летом текущего года приняла резолюцию, которая фактически уравнивает вину СССР и Германии в развязывании Второй мировой войны. Но это не исторические факты, поскольку договору 1939 года предшествовало множество военно-политических событий, которые нельзя сбрасывать со счета, обсуждая данный договор», - отметил «депутат».

По словам Карпенко, СССР пытался создать систему коллективной безопасности с привлечением западных стран. Но западные державы, как заявил белорусский «парламентарий», фактически пытались «науськать» Гитлера на войну с Советским Союзом.

«Этому свидетельствует так называемый Мюнхенский сговор 1938 года, который фактически развязал Гитлеру руки. Он не просто расчленил и захватил Чехословакию. Были фактически открыты ворота для начала Второй мировой войны, и в 1939 году СССР, так и не дождавшись создания антигитлеровской коалиции, вынужден был заключить пакт о ненападении с Германией, который на два года оттянул начало Великой Отечественной войны», - сказал Карпенко.

«Мне хотелось бы в связи с этой резолюцией увидеть, как западные демократии осудили тоталитарные режимы, например, в Испании, Италии, Португалии, Румынии и Венгрии накануне Второй мировой войны, тоталитарный режим Пиночета, смещение президента Гондураса, колониальные войны той же Франции в Северной Африке, Великобритании в Индии. Оказывается, это были не тоталитарные режимы, а таковым является только Советский Союз, который на своих плечах вынес все тяготы войны, и его надо приравнять к фашизму», - сказал Карпенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]