Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все эвакуаторы Минска очищают дворы домов и школ от припаркованных авто

21.08.2013 общество

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция Минска активизирует работу по очистке дворов и территорий учебных заведений от неправильно припаркованных автомобилей. Кроме того, для учащихся каждой школы будет разработан безопасный маршрут на учебу и обратно, а с родителями проведут профилактические занятия.

Госавтоинспекция Минска очистит дворы и территории возле школ от автомобилей, припаркованных в нарушение правил. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника пресс-службы столичной ГАИ Татьяну Харлинскую, с 21 августа как минимум до конца сентября в городе будет проходить массовая эвакуация машин, припаркованных вдоль маршрутов детей во дворах, а также возле учреждений образования. Для этого будут использоваться все эвакуаторы, которые имеются в распоряжении минской Госавтоинспекции.

Данная мера направлена на обеспечение безопасного пути ребенка на учебу и домой. Сотрудники ГАИ также рекомендуют родителям пройти с ребенком до школы и обратно, обращая внимание на проблемные участки маршрута, сообщив о них в Госавтоинспекцию. Речь идет в том числе о необходимости установки светофоров, ограждений и внесения изменений в схему движения. Все нарушители, припарковавшие автомобили на тротуарах, зеленых зонах с нарушениями ПДД, будут наказаны согласно белорусскому законодательству, а их машины будут эвакуированы. Такой подход будет практиковаться до тех пор, пока проблема безопасного движения детей не будет полностью решена.

Помимо этого, с 1 сентября во всех школах города будет введен специальный проект «Безопасное пространство», в основе которого будет лежать принцип безопасного маршрута от школы к домам, где проживает большинство учащихся. Эта схема будет размещена в школе в свободном доступе, в ней предполагается исключить переход проезжей части во всех возможных случаях. В тех местах, где это не представляется возможным, будет увеличено время разрешающего сигнала светофора. Профилактические занятия будут проводиться и с родителями, к ним подключатся профессиональные психологи.

К 1 сентября все школы обязаны установить ограждения, сделав невозможным въезд автомобилей на свою территорию. Такая работа в настоящее время контролируется ГАИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]