Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдукевич: в аресте Баумгертнера политики нет

27.08.2013 политика

Зампредседателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич считает правильной информационную политику Следственного комитета Беларуси по делу Белорусской калийной компании. По его словам, в СК все очень подробно рассказали обо всем и у него вопросов нет.

При этом он призвал не приплетать сюда политику. "Есть БКК, есть "Уралкалий", есть какие-то бизнес-отношения, есть обязательства, есть Уголовный кодекс Беларуси, есть Уголовный кодекс Российской Федерации", - сказал он.

"Надо объяснять российским коллегам, что здесь нет политики, а сугубо уголовные вопросы. Тогда и не будет никаких проблем во взаимоотношениях наших стран", - добавил политик.

По мнению Гайдукевича, следствие покажет, кто и  в чем виноват, кто еще причастен  к делу.  "Дело это резонансное, поэтому будут взвешены все за и против. Сейчас следствие должно разбираться, и нужно показать, что закон равен для всех, вне зависимости от того, какой страны ты гражданин, какая у тебя должность и сколько у тебя денег. Все равны перед законом", - отметил он.

Напомним, Сотрудники Следственного комитета расследуют уголовные дела о злоупотреблении служебными полномочиями работников Белорусской калийной компании. Глава наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания», генеральный директор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще четверых сотрудников, признанных обвиняемыми, объявили в международный розыск.

Как заявили белорусские правоохранители, они считают разрыв «Уралкалия» с Белорусской калийной компанией заранее запланированной акцией, которая являлась одной из частей преступного плана. Помимо этого, обвиняемые сотрудники БКК планировали передел акций «Уралкалия», а также совершили ряд уголовных действий.

Следственный комитет Беларуси заявляет об имеющихся данных относительно враждебных планов руководства «Уралкалия», направленных против немецких, израильских и канадских производителей калия. Предварительная оценка этих материалов показала, что в данном случае речь идет не о нормальной конкурентной борьбе в рамках законодательства, а о планах противоправного характера, которые в СК считают «масштабным аферизмом и «международным рейдерством».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]