Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйствам, пострадавшим от АЧС, дадут льготные кредиты

27.08.2013 общество

На заседании белорусского Совмина был предложен ряд мер, способствующих повышению эффективности борьбы с африканской чумой свиней. В частности, пострадавшим от заболевания хозяйствам планируется предоставить кредиты на льготных условиях, а работникам свинокомплексов запретят держать свиней на личных подворьях.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявляет о целесообразности предоставление кредитов хозяйствам, которые пострадали от африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства, данный вопрос обсуждался на заседании Совмина. Речь идет о кредитах на восстановление поголовья в таких хозяйствах. Банкам предложено предоставить по кредитам двухлетнюю отсрочку платежей.

Михаил Мясникович потребовал четко расставить приоритеты в проведении мероприятий по борьбе с распространением АЧС. По его мнению, такими приоритетами являются предотвращение распространения заболевания, а также выплата компенсаций гражданам в связи с изъятием свиней из-за АЧС, для чего необходимо четко определить источники финансирования. Помимо этого премьер-министр обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с населением.

Глава правительства отметил, что в связи с АЧС следует разработать порядок информирования международных организаций и совместных действий с ними. «Если случилась беда, наши соседи, партнеры по Таможенному союзу, страны Евросоюза должны понимать, что здесь нет никакой двойной игры, что принимаемые решения носят обязательный характер, и мы ничего не прячем, потому что понимаем губительность этой болезни», - заявил он. Кроме того, одной из проблем является строительство скотомогильников, которые на данный момент не соответствуют действующим правилам. Для открытия подобных объектов необходимо разработать соответствующую документацию.

В пресс-службе также сообщили, что на заседании Совмина было принято решение об обеспечении животноводческих комплексов исключительно отечественными кормами. Помимо этого, работникам таких организации запрещено держать свиней на личных подворьях. Аналогичный запрет будет введен в отношении подворий граждан, которые проживают в населенных пунктах, где была зафиксирована африканская чума свиней. Запрет будет действовать не менее 6 месяцев. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]