Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич на свободе

28.08.2013 политика

Лидер зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич 28 августа около 6.20 вышел на свободу. У ворот гродненской тюрьмы № 1 его встречали около 50 человек — журналисты, активисты и супруга Анастасия. 


Освобожденный отметил подчеркнул, что не воспринимает свое освобождение как милость. По его словам, "пример Владимира Яроменка показывает, что сегодня тебя могут выпустить, а завтра — снова посадить". При этом Дашкевич заявил, что продолжит заниматься политикой, передает БелаПАН.
Условия в камере лидер МФ назвал приемлемыми. "Для сидящего в тюрьме человека очень важно осознавать, что за ее пределами есть люди, которые тебя поддерживают и продолжают твое дело", — сказал он.

Дашкевич также сообщил, что ближайшие полгода будет находиться под превентивным надзором, который предусматривает запрет покидать место жительства с 20 до 6 часов.

29 августа в минском офисе Партии БНФ лидер "МФ" даст пресс-конференцию.

Дмитрий Дашкевич вместе с активистом "Молодого фронта" Эдуардом Лобовым был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Это задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов.

Молодых людей признали виновными в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В сентябре прошлого года ему предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался. В последнее время Дашкевич неоднократно помещался в штрафной изолятор.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала лидера "Молодого фронта" узником совести.

28 августа 2012 года уже в тюрьме активиста признали виновным в "злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения" (часть 1 статьи 411 Уголовного кодекса) и приговорили к году лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]