Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турфирмы Беларуси пытаются штрафовать туристов за отказ от путевок в Египет

28.08.2013 общество

В связи с напряженной ситуаций, возникшей в Египте, туристы отказываются от приобретенных ранее путевок в эту страну. Данное обстоятельство используется некоторыми туристическими организациями для взимания штрафов, которые они поясняют положениями заключаемых с клиентами договоров.

В Египте по-прежнему действует режим чрезвычайного положения, ситуация остается достаточно напряженной. Однако, по данным агентства БелаПАН, турфирмы Беларуси пытаются применять к туриста, отказавшимся от поездки в эту страну, штрафные санкции, ссылаясь на одно из условий договора, касающееся отказа от тура.

В Министерстве спорта проанализировали поступившие обращения туристов, выяснив, что ряд субъектов туристической деятельности намеренно вводят клиентов в заблуждение относительно пределов собственной ответственности. С этой целью они по-своему трактуют законодательные нормы в части турдеятельности. В первую очередь речь идет о законе «О туризме», который обязует субъектов туристической деятельности обеспечивать безопасность туруслуг, а также возмещать причиненных убытков в порядке, установленном законодательством.

В то же время законом «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, которые ограничивают права потребителей по сравнению с правами по защите их прав, расцениваются как ничтожные. Потребитель имеет право на безопасность товаров, работ и услуг и возмещение убытков и вреда, причиненных недостатками услуги, в полном объеме. Кроме того, потребитель имеет право на то, чтобы туруслуги были безопасными для его здоровья, жизни и имущества. В случае, если при соблюдении потребителей существующих правил пользования услугой они могут причинить или причиняют вред его жизни и здоровью, исполнитель в соответствии с договором об оказании туруслуг должен немедленно приостановить ее реализацию до устранения причин вреда.

Если причины нанесения вреда устранить невозможно, исполнитель должен прекратить реализацию таких услуг и проинформировать об этом государственные органы, а также принять меры по своевременному информированию потребителя. В этой связи в условиях чрезвычайного положения белорусские туристы имеют право требовать изменения или расторжения договора на оказание туристических услуг из-за существенных изменений обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]