Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ужесточается ответственность водителей-бесправников

28.08.2013 общество

В связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине водителей, которые не имеют прав на управление транспортными средствами, в республике ужесточаются меры ответственности в таких случаях. Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу с 28 августа.

С сегодняшнего дня в Беларуси вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, а также Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, касающиеся водителей, управляющих транспортом, не имея на это прав. Как сообщила агентству БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык, с 28 августа к лицу, которое совершает административное правонарушение, не имея прав на управление транспортным средством, может быть применено административное взыскание в виде лишения права управления автотранспортом. В этих случаях может также применяться лишение права заниматься деятельностью, которая связана с управлением транспортными средствами. При этом речь идет не только об автомобилях, но и о мотоциклах и мопедах.

Поскольку проблема бесправников не теряет актуальности, ГАИ ужесточает контроль за такими нарушителями. С этой целью будет активизировано использование приборов «Автоураган», которые сканируют транспортный поток, подключившись к необходимым базам данных. Такое оборудование помогает находить как бесправников, так и угнанный транспорт.

По данным Госавтоинспекции, в январе-июле нынешнего года в республике произошло 194 ДТП по вине водителей, не имеющих прав на управление автотранспортом. В этих авариях 230 человек получили травмы и 36 погибли. Причем в каждом третьем случае водитель находился в нетрезвом состоянии. В связи с этим ГАИ напоминает об опасности, которой водители-бесправники подвергают себя и окружающих, а также призывает не забывать об ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]